Об осуществлении трудовой деятельности иностранными гражданами

Способы подачи уведомления и предупреждения нарушений миграционного законодательства.

Согласно и. 8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок уведомления утверждены приказом МВД России от 10.01.2018 года № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение пб вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». В случае если иностранный работник осуществляет трудовую деятельность на территории Омской области уведомления о заключении или расторжении трудовых (гражданско-правовых договоров) необходимо предоставить в У МВД России по Омской области.

Работодатель может получить консультацию по вопросам привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан молено по телефону (3812) 79-15-27, а также в УМВД России по Омской области по адресу: ул. Лермонтова, 179 А, каб. 107, режим работы: понедельник — четверг: 9.30-17.25, пятница: 9.30-16.25.

11.06.2019 09:18