Речь идет о Первоочередном участке Омского метрополитена от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова»
Часть омского метро будет законсервирована «мокрым» способом

На очередном заседании Правительства Омской области было принято решение о смене вида консервации одного из участков омского метро - от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова». Он будет законсервирован «мокрым» способом. Это означает, что недостроенные объекты метро будут заполнены цементно-песчаным раствором, а также пластификатором, представляющим собой бетонитовую глину.

«Решение о смене «сухого» способа консервации на «мокрый» сооружений Первоочередного участка Омского метрополитена от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова» было принято в связи с ограниченными возможностями областного бюджета и в целях снижения эксплуатационных затрат на содержание законсервированных участков.  Вид консервации правобережного участка  первой линии метро (станция «Библиотека им. А.С. Пушкина»), а также пускового участка (станции «Заречная и «Кристалл») изменен не будет: на этих участках будет осуществлена «сухая» консервация, которая  предусматривает мероприятия по завершению ранее начатых конструкций, оборудование их системами вентиляции, электроосвещения, водоотведения. Это позволит обеспечить приведение объектов метрополитена в безопасное и безаварийное состояние, а также сохранить уже построенные конструкции до того момента, как будет принято решение об их дальнейшем использовании в существующей транспортной системе», - пояснил заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

22.05.2019 22:26