Созданный в 2018 году совместными усилиями Правительства Омской области и омского научного сообщества Институт радиофизики и физической электроники в ОНЦ СО РАН запустил в работу установку по измерению параметров ионосферы Земли.
Институт радиофизики и физической электроники показал первые результаты работы

Ученые Института совместно со специалистами Омского НИИ приборостроения разработали автоматизированную установку, которая собирает данные об особенностях прохождения сигналов навигационных спутников и рассчитывает параметры ионосферы.

Установка представляет собой трансионосферный зонд, сконструированный на базе двухчастотного навигационного приемного устройства. В каждый момент времени в зоне радиовидимости приемника находится не менее 10-15 навигационных спутников (ГЛОНАСС, GPS), одновременно просвечивающих ионосферу, что позволяет фиксировать двухчастотные фазовые и кодовые измерения, с периодом записи от 0,05 секунду до 1 минуты. Алгоритмы трансионосферного зонда позволяют на основе записанных измерений произвести расчет полного электронного содержания (ПЭС).
В составе комплексов КВ связи данный зонд способен обеспечить расчет максимально применимых частот радиосвязи, в том числе и в труднодоступных районах. По отношению к ЛЧМ-ионозондам трансионосферный зонд имеет ряд преимуществ – пассивный режим работы, меньшие габариты, сниженная стоимость, меньшая трудоемкость установки и обслуживания, одновременная обработка 15-20 трасс.
Данные трансионосферного зонда используются для развития знаний о влиянии ионосферы на распространение радиоволн и практически используются в системах дальней связи.
В дальнейшем объединенная группа ученых планирует проведение ежедневных измерений с последующим анализом полученных данных и уточнение моделей ионосферы Земли.

22.05.2019 17:10