17 мая одному из старейших авиапредприятий России исполнилось 90 лет со дня основания.
Омский аэропорт отметил 90-летний юбилей

В рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию 90-летнего юбилея Омского аэропорта, в Концертном зале состоялось награждение лучших работников организации почетными грамотами Правительства Омской области, Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Администрации города Омска, благодарностью Министра транспорта Российской Федерации, благодарностью руководителя Федерального агентства воздушного транспорта, благодарственным письмом руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации.

С поздравлением к присутствующим обратился Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников. Он отметил, что руководством и коллективом Омского аэропорта проделан непростой путь становления, создания и развития предприятия, а также подчеркнул, что все достижения, которых удалось добиться за многолетнюю историю аэропорта, стали возможными только благодаря профессионализму и слаженной работе сотрудников предприятия: «Сегодня аэропорт Омск (Центральный) успешно справляется с поставленными задачами, ежегодно увеличивает показатели эффективности своей работы, занимает достойное место в транспортной инфраструктуре России и является визитной карточкой города Омска. Уже сейчас Омский аэропорт может гордиться своими успехами и достижениями, а также одним из бесценных ресурсов предприятия – профессиональными кадрами. Примите искреннюю благодарность за добросовестный труд, преданность авиапредприятию, достойный вклад в развитие экономики и туристической индустрии Омского Прииртышья».
Особые слова благодарности Министр выразил ветеранам предприятия, стоявшим у истоков становления Омского аэропорта, а также тем, кто и сегодня передает свои знания и опыт молодому поколению.
История Омского авиапредприятия берет свое начало в далеком 1929 году, когда первые самолеты приступили к выполнению полетов на воздушной почтовой линии Москва-Иркутск. В 1934 году Омский аэропорт становится узловым на участке Западно-Сибирской трассы. Серьезным испытанием для коллектива стала Великая Отечественная война. Омский аэропорт обеспечивал перелёты на фронт самолётов, поставляемых по ленд-лизу из США. Послевоенное время отмечено освоением новой скоростной авиационной техники: на авиалиниях появляются Ил-12 (1947 г.), Ил-14 (1954 г.).
15 сентября 1956 года в Омске приземлился первый в мире пассажирский реактивный самолет Ту-104, выполнивший рейс Москва-Омск-Иркутск. В 1970 году было введено в эксплуатацию современное здание аэровокзала Омского аэропорта, рассчитанное на обслуживание 700 пассажиров в час и гостиница. 1 января 1977 года впервые омские пилоты выполнили рейс в Москву на самолете Ту-154. В 1997-м аэропорт Омск (Центральный) получает статус международного, а в 2010 году после окончания широкомасштабной реконструкции состоялось открытие обновленного аэровокзала.
Значимым событием для организации, определяющим новый уровень и новые горизонты Омского аэропорта, стало чествование в ноябре 2018 года миллионного пассажира. Сегодня  организация нацелена на решение главных задач: обеспечение высокого уровня транспортной (авиационной) безопасности и безопасности полетов, обслуживания пассажиров, создание привлекательных условий для авиакомпаний, расширение маршрутной сети за счет международных и региональных направлений, увеличение частоты полетов по существующим направлениям.

17.05.2019 18:52