В Международный день музеев, 18 мая, состоится ряд тематических мероприятий для посетителей омского регионального подразделения по сохранению исторического наследия Западно-Сибирской железной дороги. В рамках программы пройдет тематический перформанс, посвященный 125-летию со дня прибытия первого поезда в Омск.
Перформанс «Прибытие первого поезда» представят омские железнодорожники в Международный день музеев

В 12-00 начнется экскурсия по вокзальному комплексу Омска, где будут представлены наиболее интересные исторические факты его строительства и развития.

С 14-00 до 16-00 на крыльце учреждения состоится уличный флэшмоб «Ожидание первого поезда», где все желающие смогут сфотографироваться с участниками представления. В самом музее посетителей ждет костюмированная инсталляция просмотра знаменитого ролика братьев Люмьер «Прибытие поезда» под аккомпанемент тапера на историческом рояле Беккер, экскурс в историю начала железнодорожного сообщения в Омске и паровозостроения.
В 16-00 – открытие авторской выставки работ омского художника Тамары Васильевой «Кто должен слышать время».
Напомним, в 2016 году региональное подразделение по сохранению исторического наследия Западно-Сибирской железной дороги переехало в новое здание и обновило свою экспозицию. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о железнодорожной истории Омска и Омской области, созданы занимательные интерактивные зоны для знакомства с различными железнодорожными профессиями. Новый музей гармонично дополняет вокзальный комплекс Омска.
Все желающие могут ознакомиться с тематическими экспозициями 18 мая по адресу: г. Омск, ул. Леконта, 1/3.

17.05.2019 18:11