«Омский каучук» (входит в ГК «Титан») получил разрешение на строительство объектов в рамках реализации проекта реконструкции производства кумола и организации производства изопропилового спирта.
На производстве кумола завода «Омский каучук» приступают к строительным работам

Документ выдан департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска. Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения уже стартовали. На площадке производства кумола ПАО «Омский каучук» специалисты завода начали перенос существующих коммуникаций.

Напомним, что в феврале проект получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы, которое внесено в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Генеральным проектировщиком является ООО «Башгипронефтехим» – одна из крупнейших профильных организаций России, занимающаяся комплексным проектированием нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий.
В конце мая ожидается очередная поставка основного технологического оборудования для проекта, включающая теплообменные аппараты и емкости.
Проект реконструкции производства кумола на заводе «Омский каучук», осуществляемый Группой компаний «Титан», предусматривает увеличение объема производства продукции на 33%. Он является частью плана комплексного перевооружения промышленной площадки компании. Особенностью реконструкции является перевод производства на более современный и экологичный процесс алкилирования на цеолитном катализаторе, что исключает образование стоков и соответствует принципам наилучших доступных технологий.

17.05.2019 18:04