В рамках предстоящего 90-летия Омского аэропорта состоялось открытие памятника, символизирующего боевую и трудовую доблесть авиаторов, их верность долгу, жертвенность во имя Отечества.
В Омске открыли памятник «Летчику и технику»

15 мая на привокзальной площади Омского аэропорта прошло торжественное мероприятие в честь открытия памятника «Летчику и технику». Памятник воссоздавался по фотографии, сохранившейся в архивах музея истории Омского аэропорта. В 1958 году после открытия нового здания аэровокзала (ставший позже аэровокзалом местных воздушных линий) на площади было определено место для установки скульптурной композиции покорителям омского неба, открытие которой состоялось в 1959 году. Памятник был изготовлен из цемента, через несколько лет он стал разрушаться и был демонтирован.

Спустя 60 лет символ трудовой доблести авиаторов обрел второе рождение. Скульптурная композиция «Летчик и техник», выполненная из художественной бронзы, установлена на привокзальной площади вблизи терминала В. Она создана омским скульптором, профессором кафедры дизайна Омского государственного педагогического университета Виктором Ильичом Костенко.
В церемонии открытия памятника принимала участие мэр города Омска Оксана Фадина. Она отметила, что сегодня произошло примечательное событие: «Хочу поблагодарить руководство Омского аэропорта, скульптора, воссоздавшего композицию, и всех тех, кому пришла идея восстановить исторические события. На мой взгляд, это весьма правильно, когда в городской среде появляются в первую очередь памятники, посвященные людям, которые большую часть жизни, свои силы и время тратят во благо других людей. Уверена, памятник станет визитной карточкой воздушной гавани Омска».
Всех присутствовавших на торжественном мероприятии поздравил генеральный директор ОАО «Омский аэропорт Сергей Зезюля: «Открытие на привокзальной площади скульптурной композиции «Летчик и техник» - это дань памяти, в первую очередь, тем людям, которые заложили мощный фундамент нашему авиапредприятию, позволили реализовать наши планы, решать повседневные задачи и двигаться вперед к достижению новых целей и новых вершин».
С поздравлениями к гостям мероприятия обратился и руководитель департамента транспорта областного Минпрома Алексей Лазуткин. Он отметил, что воссоздание памятника – значимое событие для всех омичей, а также поблагодарил ветеранов и сотрудников предприятия за добросовестный труд и преданность авиапредприятию. «Ваш  самоотверженный труд, организованность и дисциплина, а также высокий уровень безопасности полетов и культуры обслуживания пассажиров, позволили Омскому аэропорту стать одним из лучших в России», - подчеркнул представитель министерства.

16.05.2019 09:37