В торжественном мероприятии принял участие сын Героя Советского Союза – заместитель директора ФБУ «Омский ЦСМ» Георгий Косенков.
В Омске открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Косенкову

Накануне 9 Мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Петру Косенкову. Мемориальная доска размещена на доме, в котором Петр Георгиевич жил в послевоенные годы, во время работы на руководящих должностях, по адресу проспект Карла Маркса, д. 29/ул. Масленникова, д. 7.

На открытии выступили глава Центрального округа Омска Сергей Дмитриенко, председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский, сын Героя Советского Союза – заместитель директора ФБУ «Омский ЦСМ» Георгий Косенков и другие официальные лица. В церемонии приняли участие родные Петра Косенкова, внуки и правнуки.
Пётр Косенков родился 24 марта 1923 года в деревне Большие Кучки Корсинской волости Тарского уезда Омской губернии. В 1941 году он окончил Тарское педагогическое училище. В сентябре того же года Косенков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июня 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1944 году Косенков окончил курсы младших лейтенантов, после чего командовал ротой 360-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Дуная. 7 ноября 1944 года рота Косенкова переправилась через Дунай в районе югославского города Апатин и захватила плацдарм, после чего отразила ряд немецких контратак, удержав захваченные позиции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младший лейтенант Пётр Косенков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. За военную доблесть награжден также орденами Ленина и Красной Звезды, медалями.
После окончания войны Петр Косенков был уволен в запас, жил и работал в городе Тара Омской области. Окончив Сибирский лесотехнический институт, был назначен директором Тарского леспромхоза. Работал на руководящих должностях, переехав в Омск с 1962 года – начальником комбината «Омсклес». За трудовые достижения награжден в 1966 году орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской Революции – в 1971 году. Скончался 11 июня 1974 года. Именем Героя названы улицы в г. Омске и в г. Таре.
Председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский: «Это очень нужно и правильно, что мы помним наших героев. И открытие этой мемориальной доски еще одно тому подтверждение. Мы чтим память об истинных тружениках и героях, таких, как наш земляк Петр Георгиевич Косенков. Они сделали невозможное, чтобы спасти Родину. Слава ему и всем тем людям, которые сохранили нам жизнь на этой земле!»

08.05.2019 12:44