100 лет исполнилось одному из старейших омских железнодорожников, участнику Великой Отечественной войны Василию Молтенинову.
Один из старейших омских железнодорожников отметил вековой юбилей

Василий Федорович Молтенинов, участник Финской и Великой Отечественной войн родился в многодетной семье в селе Максимовка Кокчетавской области. Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте начал в паровозном депо Боровое тогда еще Омской железной дороги в 1936 году учеником слесаря по ремонту паровозов. А уже в 1939 году был призван в армию и попал на советско-финскую войну, где участвовал в штурме Линии Маннергейма. Затем служил в особом Прибалтийском Военном округе. С 1941 по 1945 годы воевал на Северо-Западном, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Принимал участие в обороне Дороги Жизни блокадного Ленинграда.

После войны прошел путь от поездного кочегара до машиниста электровоза и машиниста-инструктора локомотивного депо Омск. Работал в грузовом и пассажирском движении. Является активным участником технологического развития Зпадно-Сибирской железной дороги второй половиныXX столетия.
С вековым юбилеем Василия Федоровича поздравили руководитель Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Евгений Шапуленко, представитель межрегионального координационного Совета ветеранов Западно-Сибирской магистрали Евгений Кулинич, руководство и профсоюз эксплуатационного локомотивного депо Омск.
На вопрос, в чем секрет его долголетия, ветеран ответил: «Добросовестно работать, с душой отдыхать и ни с кем не ссориться».

24.04.2019 12:00