Социально-просветительская акция
Омский ЦСМ провел акцию «Честная шиномонтажка»

Социально-просветительская акция "Честная шиномонтажка" прошла в Омске в преддверии смены авторезины с зимней на летнюю.

Чтобы привлечь внимание общественности, автовладельцев и руководства пунктов шиномонтажа к проблеме влияния точности балансировки колес на безопасность дорожного движения, метрологи провели бесплатную проверку балансировочных стендов, которые используют шиномонтажные мастерские.

По данным экспертов, в настоящее время многие шиномонтажные мастерские работают на неисправном оборудовании. Однако выявить его дефекты можно лишь при периодическом контроле. Поверку балансировочных станков и другого измерительного оборудования, используемого для диагностики состояния и ремонта автомобилей согласно закону необходимо проводить раз в год. Проводить поверку могут лишь аккредитованные организации. Кроме того, добросовестные СТО дважды в год проводят контроль состояния своего оборудования.
Желание участвовать в акции выразили четыре организации: компания «Евразия-Центр» (официальный дилер Nissan), компания «Аккумуляторный рай», ООО «КС-Сибирь» (шинный центр «Michelin»), компания «Резиновая подкова».
Эти автосервисы пригласили сотрудников Омского ЦСМ проверить состояние балансировочных станков с помощью полностью компьютеризированного измерительного оборудования. В результате было проверено 9 балансировочных станков в шести шиномонтажных мастерских. Два из проверенных станков показали погрешность, превышающую допустимую. Cпециалисты ЦСМ проверили балансировочные стенды, проконсультировали работников автосервисов по вопросам точности измерений.
 «Автолюбители должны сами обращать внимание на качество предоставляемой СТО услуги. От этого зависят техническое состояние автомобиля и наша безопасность на дорогах, – отметил начальник отдела поверки и калибровки СИ геометрических величин Омского ЦСМ Павел Мокеев, который проверял балансировочные станки на омских шиномонтажках. – Автовладелец может потребовать у персонала СТО, где обслуживается, свидетельство о поверке оборудования или сертификат о калибровке – документы, подтверждающие его точность. Если такие документы вам не предоставили, лучше обратиться в другой автосервисный центр».
Участие в акции позволило шиномонтажным мастерским подтвердить качество оказываемых услуг, а также узнать состояние своего оборудования спустя некоторое время после поверки и настройки.
Акцию «Честная шиномонтажка» с конца марта и в первую неделю апреля провели ЦСМ Росстандарта ряда городов Сибири: Кемерово, Норильска, Красноярска, Иркутска, Томска.

10.04.2019 15:46