Новая система фото- и видефиксации нарушений ПДД заработала в тестовом режиме на одном из железнодорожных переездов Омска.
Омские железнодорожники внедряют автоматические системы фиксации нарушений ПДД

В текущем году на железнодорожных переездах Омского региона Западно-Сибирской железной дороги приступили к установке средств автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Современный комплекс видеосъемки установлен на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника на 36 км перегона Омск-Северный  –  Комбинатская. Участок пути, по которому курсируют поезда с продукцией нефтехимического комплекса, расположен в пригороде Омска.

Оборудование ведет съемку железнодорожного переезда с четырех ракурсов. Интеллектуальное программное обеспечение в автоматическом режиме распознает и фиксирует допущенные нарушения. Затем программа сама формирует электронный протокол и передает в центр автоматизированной фиксации административных нарушений областного управления ГИБДД.
Практика показывает, что использование систем фото- и видеофиксации является одной из наиболее эффективных форм пресечения нарушений ПДД на переездах. Полученные видеоматериалы с зафиксированными нарушениями используются в суде в качестве доказательной базы.
Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах являются грубейшие нарушения ПДД водителями автотранспорта. Западно-Сибирская железная дорога призывает водителей к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

09.04.2019 15:24