В рамках мероприятия будет организована бесплатная проверка балансировочных стендов, которые используют шиномонтажные мастерские.
Омский ЦСМ проведет акцию «Честная шиномонтажка»

С 1 по 5 апреля Омский ЦСМ проведет акцию «Честная шиномонтажка», которая пройдет и в других города Сибири: Кемерове, Норильске, Красноярске, Иркутске, Барнауле, Томске. Акция предполагает бесплатную метрологическую проверку балансировочных станков в шиномонтажных мастерских.

Организаторы акции хотят привлечь внимание общественности, автовладельцев и руководства пунктов шиномонтажа к проблеме влияния точности балансировки колес на безопасность дорожного движения.
По данным экспертов, в настоящее время многие шиномонтажные мастерские работают на неисправном оборудовании. Однако выявить его дефекты можно лишь при периодическом контроле. Кроме того, не все знают, что регулярная поверка измерительного оборудования, используемого для диагностики состояния и ремонта автомобилей, является обязательной процедурой и регламентирована действующим законодательством. Проводить поверку могут лишь аккредитованные организации.
«Автолюбители должны сами обращать внимание на качество предоставляемой СТО услуги. От этого зависят техническое состояние автомобиля и наша безопасность на дорогах, – говорит начальник отдела поверки и калибровки СИ геометрических величин Омского ЦСМ Павел Мокеев. – Автовладелец может потребовать у персонала СТО, где обслуживается его «железный конь», свидетельство о поверке оборудования или сертификат о калибровке – документы, подтверждающие его точность. Если такие документы вам не предоставили, лучше обратиться в другой автосервисный центр».
ФБУ «Омский ЦСМ» приглашает шиномонтажные мастерские принять участие в социальной акции. Для участия руководителям шиномонтажных мастерских необходимо обратиться в Омский ЦСМ и оставить заявку на бесплатную проверку точности балансировочного стенда. По заявке участника специалисты Центра стандартизации и метрологии произведут проверку стенда, выдадут протокол измерений. Участие в акции даст возможность шиномонтажным мастерским продемонстрировать своим заказчикам качество оказываемых услуг.
По всем вопросам можно обратиться к  Алексею Анатольевичу Попову по тел.: 8 (3812) 95-76-06, e-mail: metrolog@ocsm.omsk.ru.

28.03.2019 17:05