В русле работы Сибирского промышленно-инновационного форума «Промтехэкспо-2019», площадкой для которого с 20 по 22 марта стал Омский велотрек, прошел Совет метрологов и семинар «Современные тенденции развития метрологии и сертификации».
Метрологический семинар на «Промтехэкспо» собрал рекордное число участников

Организаторами семинара выступили ФБУ «Омский ЦСМ» и НПП «Метра» при поддержке Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Совет метрологов, посвященный обсуждению актуализации нормативных документов в сфере обеспечения единства измерений, и семинар собрали рекордное для мероприятий такого рода участников: более пятидесяти руководителей метрологических служб омских предприятий, специалистов-метрологов, руководителей и сотрудников лабораторий, инженеров по качеству. И.о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов отметил, что рад приветствовать коллег, проявивших такой интерес к заявленным темам, что вновь подтверждает сплоченность метрологического сообщества.
С приветственным словом выступил заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игорь Лукьянов, подчеркнувший, что обсуждение важных современных вопросов, которому посвящен семинар, позволит установить новые деловые контакты и послужит делу развития промышленного производства Сибири и, в частности, Омского региона.
Участники мероприятия смогли познакомиться с новыми положениями в законодательной базе обеспечения единства измерений, получить полезную информацию о цифровизации метрологического обеспечения производства, узнать подробности участия в Национальной системе сертификации, продвигаемой Росстандартом.
На семинаре обсудили многочисленные вопросы, посвященные новому Порядку проведения поверки, цифровой трансформации весоизмерения, Национальной системе сертификации (НСС), осуществляемой подразделениями Росстандарта и государственными аккредитованными испытательными лабораториями, проблемам сертификации средств измерений и ее перспективам и многие другие.
На метрологической площадке форума продолжили тему развития высокоточного термометрического оборудования, ежегодно обсуждаемую на традиционном мартовском семинаре-совещании Научно-производственного предприятия «Эталон».
Участники семинара признали его несомненную пользу: встреча позволила обсудить наиболее острые вопросы нововведений в метрологическую практику и совместно поискать выход из проблем, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты промышленных предприятий.

22.03.2019 17:36