На НПП «Эталон» завершил работу 17 учебно-методический семинар-совещание «Эталонные и рабочие средства измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков. Термометрия для геотехнического мониторинга грунтов».
Специалисты метрологических институтов из разных регионов России и ближнего зарубежья обменялись опытом в рамках форума «Промтехэкспо-2019»

19 и 20 марта на площадке НПП «Эталон» проходил 17 учебно-методический семинар-совещание «Эталонные и рабочие средства измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков. Термометрия для геотехнического мониторинга грунтов». В мероприятии приняли участие 88 технических специалистов. Почти половина из них приехали из разных регионов России и Казахстана.

В качестве почетного гостя в церемонии открытия семинара приняла участие Светлана Артюшина – руководитель департамента промышленности и инновационных технологий Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области. «Этот семинар, ставший уже традиционным, привлекает специалистов не только многих регионов России, но и стран ближнего зарубежья. Широкая география участников в очередной раз подтверждает статус Омска, как одного из крупнейших промышленных центров России. Приятно осознавать, что нашим опытом интересуются, наши инновационные технологии и разработки востребованы далеко за пределами региона», – подчеркнула в своем выступлении Артюшина.
Семинар-совещание является частью курса повышения квалификации по программе «Методы и средства теплового контроля и их метрологическое обеспечение». Полный курс повышения квалификации участники могли пройти на базе Омского государственного технического университета в период проведения семинара.
По итогам мероприятия организаторы отметили, что семинар-совещание наглядно продемонстрировал связь науки с производством, участники смогли поделиться с коллегами своим опытом, озвучили интересные доклады о конкретном применении продукции.
«Для нас очень важно, что к нам регулярно приезжают представители ведущих метрологических институтов страны – Московского, Санкт-Петербургского, Екатеринбургского и Новосибирского. Слушатели нашего семинара могут задать им вопросы, решить важнейшие проблемы. По итогам встречи намечены дальнейшие пути сотрудничества. Семинар – это площадка для обсуждения насущных проблем потребителей нашей продукции, здесь намечаются направления и пути повышения привлекательности потребительских свойств нашего оборудования. В ходе семинара заключены новые контракты по оснащению региональных центров стандартизации, метрологии и сертификации оборудованием нашего производства», – подчеркнул заместитель Генерального директора АО «НПП «Эталон» Еремин Игорь Иванович.

22.03.2019 17:00