В день открытия ХХI Сибирского промышленно-инновационного форума «Промтехэкспо-2019» в Омском велотреке прошел круглый стол «Фонд развития промышленности, как реальный финансовый инструмент для предприятий».
Омским промышленникам рассказали о возможностях льготного финансирования проектов

Представители регионального и федерального фондов развития промышленности представили информацию о программах и условиях льготного финансирования промышленных проектов.

«Инструмент льготного финансирования реализован в регионе по запросу бизнеса. Предприятия обращались к власти, говорили о том, что для развития бизнес-проектов нужны длинные дешевые кредиты. Механизм привлечения льготного финансирования по двум программам запущен региональным фондом развития промышленности, созданным на базе фонда микрофинансирования», − пояснил Министр экономики Омской области Расим Галямов.
В рамках круглого стола аналитик управления консультационной поддержки федерального Фонда развития промышленности Денис Полозов рассказал о федеральных программах финансирования лизинговых проектов, проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях, и проектов, направленных на внедрение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии.
В настоящее время федеральным Фондом профинансировано 6 проектов омских промпредприятий на сумму свыше 1,8 млрд рублей. На стадии экспертиз находятся ещё 4 заявки от Омской области с общим размером запрашиваемых займов на сумму почти в 0,5 млрд рублей.
«Для предприятий это значимый и необходимый инструмент поддержки. Об этом говорит и тот факт, что Омская область занимает лидирующую позицию среди регионов СФО по объему привлеченных средств федерального Фонда развития промышленности и второе место после Иркутской области по количеству профинансированных объектов. Поэтому Омская область продолжит взаимодействие с федеральным Фондом развития промышленности», – подчеркнул Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников.
В 2018 году свою работу начал региональный ФРП, созданный  по инициативе областного Минпрома при поддержке Губернатора Омской области Александра Буркова  и в результате совместной работы с Министерством экономики Омской области.
В настоящее время региональным Фондом реализуются две программы: «Комплектующие изделия» и «Проекты развития». Программы регионального Фонда развития промышленности дают возможность предприятиям Омской области привлекать займы под достаточно низкий процент (от 1 до 5% годовых) на сумму от 20 до 100 млн. рублей для реализации новых промышленных проектов. На сегодняшний день в региональном Фонде в работе находятся три заявки от омских промпредприятий.
Представителем федерального Фонда развития промышленности дана положительная оценка деятельности регионального института развития, отмечена высокая квалификация специалистов и эффективное применение ими стандартов федерального ФРП.

21.03.2019 10:14