Ученики девятого класса МБОУ «Черлакская гимназия» побывали в производственных цехах предприятия и прикоснулись к истории создания двигателей в музее завода.
Омский «Полет» посетили школьники из Черлака

17 школьников из районного поселка Черлак во главе с педагогом-психологом Любовью Радюк (в своем учебном заведении Любовь Павловна отвечает за профориентационную работу) посетили омский завод «Полет», где в настоящее время идут работы по подготовке к переносу производства ракет-носителей «Ангара» в рамках государственного оборонного заказа.

В музее ПО «Полет» ребятам показали сложнейшую конструкцию - мощный двигатель РД-170 для РН «Энергия», затем познакомили с сегодняшним производством: сварочными установками, гигантским станком «Диномакс», зоной сборки, новыми заводскими участками – гальваническим, по изготовлению вафельных панелей и раскатных днищ.
 В конференц-зале заводоуправления черлакцы посмотрели фильм о ходе модернизации предприятия, о подготовке «Полета» к серийному производству РН «Ангара». С интересным рассказом – об истории завода, о выдающихся личностях, стоявших у истоков авиапроизводства и ракетостроения в Омске, о сложностях на пути становления предприятия – перед собравшимися выступил главный инженер – первый заместитель директора филиала Владимир Колобков. Руководитель департамента по управлению персоналом ПО «Полет» Юлия Ермохина рассказала ребятам об условиях целевого набора для учебы в вузах космического направления, о мотивации выбора будущей профессии.
«Не в первый раз к нам приезжают такие гости, да и они в текущем учебном году уже успели познакомиться с разными омскими предприятиями. Но все-таки этот визит особый: заметный по вниманию к нему со стороны полетовцев, по-своему знаковый. Наверное, потому, что случился он в переломный для «Полета» момент – в то самое время, когда предприятие наращивает мощь и на перспективу остро нуждается в квалифицированных кадрах – неслучайных, целенаправленно подготовленных», - отметили на заводе.
На прощание гостям вручили подарок для коллектива гимназии. Каждый ученик получил памятную фотографию о пребывании на заводе, где делают ракеты.

18.03.2019 13:27