1 марта Соглашение, в котором отражено взаимодействие Минприроды Омской области и ООО «Омский завод технического углерода» в сфере охраны окружающей среды, подписали министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и генеральный директор предприятия Алексей Поддубняк.
«Омсктехуглерод» присоединился к экологическим партнерам Минприроды Омской области

«Рад вас приветствовать в нашем кругу предприятий, которые поддерживают развитие не только экономической, но и экологической обстановки в регионе. Эта позиция открытости приветствуется и на уровне Губернатора Омской области Александра Буркова, и на уровне общественности. Вы являетесь одним из столпов нефтехимического кластера, и мне приятно, что сегодня мы практически закрываем пул крупнейших предприятий региона, которые вошли в наше экологическое сообщество», - отметил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

«Мы очень рады, что вы отнеслись к нам с вниманием. Данное соглашение - это знак доверия нам к вам, как к власти, как к эффективной системе контроля соблюдения экологических стандартов. Ну и с другой стороны это и ваше доверие к нам, безусловно вы четко понимаете и управляете мониторингом с точки зрения аномалий, чтобы не торжествовал ведомственный, производственный и промышленный эгоизм», - поделился председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат.
Согласно документу, предприятие обязуются произвести вывод из технологической схемы с последующим демонтажем реакторов производства технического углерода, реконструкцию реакторов производства технического углерода. Кроме того, завод проведет дополнительное озеленение основной территории и промышленной зоны.
Соглашение также определяет условия для проведения общественного контроля реальных производственных процессов на промплощадках силами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также порядок взаимодействия с Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования Минприроды. Оно будет действовать до 2024 года.

01.03.2019 17:38