Проведение совместного профилактического мероприятия сотрудниками Центра по профилактике и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Омской области и компанией «Омск-пригород» позволило расширить географию реализации проекта и привлечь большее количество участников.
На Омском пригородном вокзале впервые прошло экспресс-тестирование на ВИЧ

28 февраля на Омском пригородном вокзале работал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. В этот день бесплатно узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалиста смогли не только жители Омска, но и Омской области, которые пользуются пригородными электропоездами. Также в билетных кассах и залах ожидания пригородного вокзала волонтеры рассказывали пассажирам об опасном заболевании и приглашали пройти экспресс-обследование.
В ходе акции волонтеры вручили памятки более 400 пассажирам. Обследование прошли около 60 человек. Мероприятие стало продолжением совместной работы, которая регулярно проводится на главном железнодорожном вокзале Омска.
Тестирование важно для расширения лечения и обеспечения того, чтобы все ВИЧ-инфицированные могли вести здоровую и продуктивную жизнь. Также важно дать людям возможность сделать выбор в отношении профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы они могли защитить себя и своих близких.

01.03.2019 17:24