Особое значение меморандуму придаётся в связи со скорым проведением в Омске ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств. Мероприятие запланировано на осень.
Омская и Павлодарская области заключили в присутствии представителей бизнес-кругов двух регионов Протокол о сотрудничестве

Павлодарская и Омская области укрепляют сотрудничество. С официальным визитом казахстанский регион посетила омская делегация во главе с Губернатором Александром Бурковым. В делегацию Омской области вошли представители государственных органов и бизнес-структур. В их числе и министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников.

Гости посетили различные сельскохозяйственные и промышленные предприятия Павлодарской области, в том числе крестьянское хозяйство «Пахарь», которое специализируется на животноводстве, ТОО «Нефтехим LTD», заводы специальной экономической зоны «Павлодар», сегодня в числе её резидентов около десятка нефтяных и промышленных предприятий. В программу визита также вошли социальные объекты: фронт-офис «Open Pavlodar», «Назарбаев интеллектуальная школа» и центр правоохранительных услуг.
В этот же день состоялись встречи предпринимателей двух областей. В состав омской делегации вошли руководители 16 крупнейших компаний Омского региона. Бизнесмены приехали с миссией – заключить прямые экспортные контракты, а также контракты на оказание услуг. Представители предприятий регионов заключили меморандумы и соглашения о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электроприборостроения, торговли и туризма. В их числе компания «Электроточприбор», занимающаяся разработкой и производством взрывозащищенных светодиодных светильников, щитовых, переносных и стационарных электроизмерительных приборов для добывающих производств.
По итогам визита Губернатор Александр Бурков и Аким Булат Бакауов в присутствии представителей бизнес-кругов двух регионов подписали документ, направленный на укрепление сотрудничества между Омской и Павлодарской областями,  на взаимную поддержку интересов малого и среднего бизнеса, а также сотрудничество в сфере цифровизации, образования, здравоохранения и туризма.
«Мы ознакомились с промышленным, образовательным потенциалом региона, с теми инновациями, которые сегодня Президент Республики Казахстан реализует на территории регионов и городов. Это фактически открытое Правительство – когда любой гражданин может прийти и по принципу «одного окна» решить вопрос. Для нас сегодня Павлодар является ключевым внешним торговым партнёром», - отметил Губернатор Омской области.
«Очень много у нас соглашений заключено. Они продвигаются в области туризма, образования, сельского хозяйства. Во взаимной торговле очень много точек соприкосновения. Нас объединяет очень хорошая инфраструктура – трасса «Омск-Павлодар» и сейчас уже до Астаны. Поэтому мы готовы сотрудничать во всех направлениях», - подчеркнул Аким Павлодарской области Булат Бакауов.
«Сотрудничество между Омской и Павлодарской областями направлено не только на укрепление связей, ставших уже традиционными между нашими регионами, но и на наработку новых направлений, над которыми мы сегодня совместно работаем. Безусловно, необходимо создавать такие условия, чтобы это сотрудничество развивалось и продолжалось», - отметил Андрей Посаженников.
Всего омская делегация посетила около десятка объектов. По возвращении в Омск бизнесмены будут прорабатывать варианты сотрудничества с коллегами из соседнего государства. Не исключено, что уже к осени подведут первые промежуточные итоги этого партнёрства.

01.03.2019 09:04