Омичи, пришедшие 11 февраля в центр, смогли не только бесплатно проверить точность показаний приборов, с помощью которых многие дома измеряют артериальное давление, но и получить консультацию специалистов-метрологов по правильной эксплуатации этих устройств.
В акции Омского ЦСМ «Будь уверен! Будь здоров!» приняло участие более 100 человек

В рамках социально-просветительской акции Омский ЦСМ посетили более ста человек, пожелавших узнать, правильно ли показывают их тонометры. В основном, это были омичи старшего возраста, для которых ежедневное измерение давления – необходимая процедура. Самой молодой посетительнице Марии было 18 лет, а самой пожилой даме почти исполнилось 90. За время проведения акции было проверено 135 тонометров, в том числе механических, полуавтоматических и автоматических. Около 10 процентов проверенных приборов обнаружили те или иные неисправности. Основными дефектами поверители признали скорость стравливания, нарушение целостности манжеты и воздухопроводящих трубок, превышение погрешности измерений, и то, что у механических приборов стрелка не устанавливается на «0» в состоянии покоя.

Социально-просветительская акция по проверке точности показаний домашних тонометров прошла в феврале в государственных центрах стандартизации, метрологии и испытаний по всей стране и послужила повышению технической грамотности населения и популяризации деятельности учреждений Росстандарта.
И.о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов отметил, что омичи активно используют медицинскую технику - тонометры, термометры, глюкометры - в домашних условиях для контроля состояния здоровья. «Мы с помощью акции «Будь уверен! Будь здоров!» постарались донести до земляков информацию о необходимости периодической проверки этих приборов. Если погрешность измерений превышает допустимый уровень, прибор является неисправным, что может послужить неправильной диагностике состояния здоровья, а этого быть не должно».
Метрологи Омского ЦСМ подчеркивают, что автоматические тонометры нужно подбирать индивидуально, даже исправные, они могут показывать неверные значения при измерении артериального давления у лиц, страдающих рядом заболеваний. В медицинских учреждениях используются только механические тонометры, которые по закону подлежат обязательной поверке раз в год.
В ходе акции сотрудники центра не только рассказали посетителям об особенностях работы тонометров, важности проведения поверки средств измерений, но и подсказали, где можно их отремонтировать, раздали номера газеты «Вестник Омского ЦСМ» и листовки с полезной информацией.

13.02.2019 11:53