8 февраля в областной государственной научной библиотеке имени А.С Пушкина состоялось чествование омских ученых.
Омское научное сообщество отметило День российской науки

С профессиональным праздником омских ученых поздравили заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Андрей Посаженников, председатель Омского научного центра СО РАН Валерий Карпов. Татьяна Дернова поздравила ученых от имени Губернатора Омской области Александра Буркова.
«Наука справедливо считается одним из самых мощных инструментов познания и изменения мира. Технический прогресс идет вслед за научной мыслью и принципиально меняет качество нашей жизни. Сегодня, когда Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача осуществления прорывного научно-технического и социально-экономического развития страны, особенно очевидно, как велика в этом роль науки. Мы искренне рады каждому успеху, который продвигает вперед омскую науку, открывает новые перспективы для наших ученых», – передала слова Губернатора Татьяна Дернова
Благодарственные письма Губернатора вручены члену-корреспонденту РАН, профессору, доктору химических наук Владимиру Лихолобову, доктору исторических наук, профессору Николаю Томилову, академику РАН, профессору, доктору сельскохозяйственных наук, главному научному сотруднику Омского аграрного научного центра Ивану Храмцову. Награды от органов власти и Омского научного центра СО РАН получили более 60 омских учёных и научных сотрудников.
Научное сопровождение реализации направлений технологического прорыва приобретает особое значение в контексте национальных целей и стратегических задач развития страны до 2024 года, обозначенных в «майском» указе Президента Владимира Путина. В минувшем году совместными усилиями Правительства Омской области и омского научного сообщества успешно решен вопрос о создании на базе Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук института радиофизики и физической электроники. Вклад в будущее научного развития региона внесет и детский технопарк «Кванториум», который откроется в Омске уже в этом году.
В Омской области научными исследованиями и разработками занимаются 40 организаций (численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составляет 4,7 тыс. человек), крупнейшими из которых являются: Омский научный центр СО РАН,  НТК "Криогенная техника", Омсктрансмаш, Омское машиностроительное конструкторское бюро, ОНИИП, НПЦ "Прогресс", НПЦ "Динамика", Институт проблем переработки углеводородов СО РАН и др.
 «Сегодня разработки наших ученых, исследователей востребованы и широко  применяются в различных отраслях по всей России и за её пределами. Безусловно, нам есть чем гордиться, но есть и к чему стремиться. В 2018 году "Наука" впервые получила статус национального проекта.  Утвержденный Правительством РФ проект призван ускорить технологическое развитие России и обеспечить ее вхождение  в ТОП-5 стран лидеров по исследованиям и разработкам. Нам предстоит проделать большую работу, но уже сейчас я с уверенностью говорю о том, что совместными усилиями с научным сообществом региона мы сможем добиться успеха в решении задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников.

08.02.2019 16:50