08 февраля 2019 года, 20:10

Глава «Титана» выступил на встрече президента России с предпринимательским сообществом

6 февраля в рамках форума «Роль бизнеса в достижении национальных целей развития», организованного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», состоялась встреча предпринимательского сообщества с Владимиром Путиным. В мероприятии принял участие глава ГК «Титан», член Генерального совета «Деловой России» Михаил Сутягинский.

В ходе встречи обсуждались меры по стимулированию бизнеса для достижения национальных целей развития. Председатель комитета по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам «Деловой России» Михаил Сутягинский представил интересы нефтехимической отрасли.

«Мы поддерживаем выбранный вами, Владимир Владимирович, курс на экспорт. Но для нас важно, чтобы поддерживался экспорт продукции с добавленной стоимостью», – отметил Михаил Сутягинский.
Он подчеркнул эффективность уже существующих инструментов поддержки несырьевого экспорта, сделав особый акцент на сотрудничестве с Фондом развития промышленности, но, по словам промышленника, «этого мало». Михаил Сутягинский доложил главе государства, что в Омской области при поддержке ФРП планируется запуск производства фенола и ацетона, а затем – следующих этапов передела сырья, что позволит развивать новые рынки и не только. «Это и высокопроизводительные рабочие места, и налоги. Мы хотим, чтобы упор был сделан на глубокую переработку сырья внутри страны», – подчеркнул основатель ГК «Титан».
«Чем выше передел, тем больше связь с другими отраслями и больше создается рабочих мест, – прокомментировал высказывание Сутягинского Владимир Путин. – В туризме на одно рабочее место где-то от 4 до 5 новых мест в смежных отраслях создается, а в вашем случае – еще больше, наверняка больше».
Президент в ходе диалога с главой ГК «Титан» выразил готовность рассмотреть предложения по совершенствованию существующих мер поддержки несырьевого промышленного экспорта, «чтобы не останавливаться на полпути».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2019/02/08/1549627678161.html