08 февраля 2019 года, 19:52

В Омском ЦСМ стартует акция «Будь уверен! Будь здоров!»

В День здоровья метрологи Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области бесплатно проверят тонометры омичей.

11 февраля омичи смогут бесплатно проверить точность работы своего тонометра (механического или автоматического, кроме запястного).

Как заявил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, в этот день Росстандарт – ведомство в системе Минпромторга – бесплатно проверит через свои испытательные центры точность бытовых тонометров. Акция пройдет с участием более 50 центров Росстандарта во всех федеральных округах.
По данным Росстата, основной причиной смертности в нашей стране являются болезни системы кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлять их на ранней стадии позволяют в том числе бытовые тонометры. Глава Росстандарта Алексей Абрамов отметил: «Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний».
Бесплатную проверку тонометров Омский ЦСМ уже проводил в августе 2018 года. Тогда омичи принесли на проверку 65 приборов, измеряющих артериальное давление. Около 10 процентов из них оказались неисправны.
Специалисты Центра стандартизации и метрологии приглашают всех желающих  11 февраля с 10-00 до 15-00 в ФБУ «Омский ЦСМ» по адресу: Омск, ул. 24 Северная, 117-а. Проезд до остановки «24 Северная».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2019/02/08/1549626597267.html