Омская ассоциация промышленников и предпринимателей возникла в сложный для страны период - в начале 1994 года. 37 руководителей заводов договорились о сотрудничестве и взаимопомощи.
Омская Ассоциация промышленников и предпринимателей отметила 25-летний юбилей

Четверть века назад Ассоциация помогала предприятиям сохранять свою работоспособность в новых условиях рыночной экономики. Сегодня члены объединения успешно участвуют в формировании и реализации промышленной политики государства, создавая в тесном взаимодействии с руководством региона условия для дальнейшего развития научно-технического, производственного и кадрового потенциала омских предприятий. Девиз Ассоциации промышленников и предпринимателей – «В единении-сила, в единении-успех». Губернатор Александр Бурков с первых дней руководства областью установил тесный контакт с директорским корпусом омской промышленности, встречаясь и обмениваясь мнениями о деятельности предприятий, регулярно посещает производственные площадки, вникая в экономическую и социальную ситуацию в отраслевых организациях.

Сегодня на торжественном собрании в честь 25-летнего юбилея Ассоциации поздравительный адрес авторитетному объединению омских предприятий от имени Губернатора Александра Буркова вручил первый вице-председатель регионального кабинета министров Валерий Бойко. «Вместе вам удалось не просто выстоять в тяжелые 90-е, но и сохранить трудовые коллективы, производственные мощности и от выживания перейти к развитию. Сегодня многие из предприятий Ассоциации активно занимаются модернизацией и осваивают выпуск новой продукции, встают на рельсы диверсификации. Именно такую задачу перед отечественной промышленностью поставил Президент Владимир Путин. Ваши предприятия выпускают около половины продукции регионального машиностроения. Во многом благодаря им Омская область лидирует в Сибири по внедрению в производство инновационных технологий. Важно и то, что Ассоциация активно участвует в жизни региона. Уверен, так будет и дальше», - говорится в поздравительном адресе Губернатора.
Председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский награждён знаком отличия «За служение Омской области» I степени. Почётными знаками отличия также отмечены достижения в развитии машиностроения генерального директора АО «Омский НИИ приборостроения» Владимира Березовского, генерального директора ОАО «Сатурн» Анатолия Мирошниченко, генерального директора АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» Леонида Штеренберга, генерального директора АО «Омский завод транспортного машиностроения» Игоря Лобова. За заслуги перед Омской областью в развитии авиационной промышленности генеральному директору акционерного общества «Центральное конструкторское бюро автоматики» Андрею Ивашкину присвоено почетное звание «Заслуженный работник промышленности Омской области. Высокое профессиональное мастерство представителей директорского корпуса омских предприятий, членов Ассоциации также отмечено Почётными грамотами Правительства Омской области и Благодарственными письмами Губернатора.
Наряду с выполнением государственных контрактов на выпуск продукции специального назначения, омские оборонные предприятия продолжают осваивать новые виды гражданской продукции, работая над выполнением поставленной Президентом Владимиром Путиным задачи в рамках программы конверсии ОПК.
Министр промышленности Омской области Андрей Посаженников в обращении к собравшимся отметил, что за годы эффективной и плодотворной работы Ассоциация заслужила репутацию авторитетной общественной организации, способной на высоком профессиональном уровне представлять и отстаивать интересы профессионального сообщества, вносить  значимый вклад в развитие экономики региона в плодотворном и конструктивном диалоге с органами государственной власти.
«Искренне убежден, что сотрудничество Ассоциации и Минпрома Омской области, наши совместные перспективные проекты будут и в дальнейшем способствовать развитию и наращиванию промышленного потенциала  региона,  и мы общими усилиями добьемся еще большего процветания нашего любимого города и Омской области в целом!», - подчеркнул Посаженников.

31.01.2019 18:15