Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области совместно с региональным представительством Фонда содействия инновациям провело информационный семинар по коммерциализации инновационных разработок и подготовке итоговой отчетности по программе «УМНИК».
В областном Минпроме состоялось мероприятие для победителей конкурса «УМНИК» прошлых лет

С приветственным словом к присутствующим обратилась Светлана Артюшина, руководитель департамента промышленности и инновационных технологий областного Минпрома.  Она поздравила участников мероприятия с выходом на «финишную прямую».   «Участие в конкурсе «УМНИК» не только предоставило вам финансовую поддержку, но и помогло правильно выстроить модель коммерциализации вашей разработки, дало опыт публичных выступлений. В течение двух лет вы работали над своим проектом, и сейчас наступает самый ответственный момент, когда необходимо подводить итоги работы и сдавать в Фонд содействия инновациям итоговую отчетность. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет вам полезно для организации завершающего этапа вашей работы», - подчеркнула Артюшина.

В качестве спикеров на семинар были приглашены представители Фонда содействия инновациям, Омского государственного аграрного университета имени А.П. Столыпина, Омского государственного технического университета и других организаций Омска, которые подробно рассказали собравшимся о требованиях к итоговой документации, а также о развитии проекта в части коммерциализации результатов научно-исследовательских работ, в т.ч. о регистрации малого инновационного предприятия, регистрации и передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.д.
Светлана Артюшина отметила, что программа «УМНИК» направлена на выявление и поддержку новых талантов и новых технических решений, вовлекая молодежь в генерацию и продвижение коммерчески привлекательных научных разработок. Она также подчеркнула, что Министерство промышленности Омской области готово оказывать всестороннюю помощь и поддержку в продвижении перспективных и интересных проектов и разработок. Так, в Министерстве регулярно организовываются встречи финалистов программы «УМНИК» с представителями промышленных предприятий региона. Для дальнейшего развития молодых инноваторов, в том числе и победителей программы «УМНИК», Минпром ежегодно проводит информ-сессии с участием представителей промпредприятий, фондов, бизнес-инкубаторов, которые подробно рассказывают про виды и формы материальной, инфраструктурной, консультационной и иной поддержки, предоставляемой молодым инноваторам в нашем регионе.
В Омской области программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») реализуется с 2007 года, организатором выступает региональное представительство Фонда содействия инновациям. Конкурс проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность и рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых – применимости и востребованности у конкретных потребителей. С прошлого года отбор участников проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по 6 направлениям - «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика». Победители по программе получают финансирование (грант) на проведение НИР в размере 500 тыс. рублей на два года.
Всего за 11 лет проведения программы на территории Омской области победителями стали 260 человек, которые получили поддержку на общую сумму 106 400 тыс. рублей.
В 2018 году на конкурс подана 51 заявка, 33 проекта прошли полуфинал и заочную экспертизу и допущены до финального отбора. По итогам финального отбора, который состоялся 30 ноября 2018 года, региональным экспертным жюри рекомендовано 15 человек для финансирования Фондом содействия инновациям. Результаты конкурса будут известны в феврале 2019 года.

28.01.2019 18:25