22 января в Санкт-Петербурге состоялось рабочее совещание Ассоциации НП «Сибирское машиностроение» с компанией «Газпромнефть-Хантос» и Технологическим центром «Бажен» по сотрудничеству в освоении баженовских месторождений сланцевой нефти в части поставок или разработки профильной и сопутствующей продукции, оборудования, технологий и услуг
Омские машиностроители принимают участие в разработке оборудования для проектов освоения баженовской нефти

От промышленного комплекса Омской области в совещании принимали участие представители НП «Сибирское машиностроение», завода «Сибгазстройдеталь» и предприятия «НХПТ».

Компанией «Газпромнефть-Хантос» и проектным центром «Бажен» с 2017 года осуществляется освоение комплекса отечественных технологий и оборудования для разработки месторождений баженовской свиты в рамках национального проекта, одобренного Министерством энергетики РФ, с периодом основных работ до 2021 года. На базе Пальяновской площади Красноленинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа организовано создание специализированного полигона для испытаний технологий поиска и разработки перспективных нефтегазоносных баженовских отложений.

Материалы о продукции и возможностях предприятий и организаций Омской области, ТКП, каталоги продукции были переданы для работы представителям профильных структурных подразделений компании «Газпромнефть-Хантос» и Технологическому центру «Бажен».

Представителями центра «Бажен» представлены материалы по текущим техническим и технологическим проблемам проектов освоения месторождений баженовской свиты.

В настоящее время предприятиями Омской области начата проработка материалов, оценивается возможность и степень участия в их реализации, в т.ч. в кооперации с другими предприятиями и организациями и в качестве поставщиков комплектующих изделий, материалов, технологий и услуг. Далее будет организовано взаимодействие потенциальных участников с профильными структурами Технологического центра «Бажен», а при наличии перспективных предложений будут созданы технические группы для их обсуждения.

25.01.2019 12:09