Около 2 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями получили ситуационную помощь на вокзале в Омске в 2018 году.
Омский железнодорожный вокзал продолжает реализацию проекта по обслуживанию маломобильных граждан

В 2018 году на Омском вокзале 1921 пассажир с ограниченными возможностями получили помощь при посадке и высадке из поезда, а также содействие в передвижении по вокзальному комплексу. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2017 года. В настоящее время на территории вокзального комплекса станции Омск-Пассажирский в полном объеме обеспечен доступ для маломобильных граждан к привокзальной площади, основным зонам вокзала и пассажирским платформам для посадки в поезд.

Всего на вокзалах Омского региона Западно-Сибирской железной дороги в январе – декабре 2018 года профильная помощь оказана более чем 2,1 тыс. пассажирам. Речь идет об организации встречи маломобильных граждан у вокзальных комплексов, их сопровождении к основным зонам вокзала (кассы, платформы, комнаты отдыха и другие), от поезда и до поезда, оказании помощи при посадке и высадке из вагона. Большая часть пассажиров (1726 человек) обратились в Центр содействия мобильности ОАО «РЖД», остальные воспользовались помощью непосредственно на вокзале, обратившись к дежурному помощнику начальника вокзала. Обслуживание ведется по телефону 8-800-775-00-00*1 в круглосуточном режиме без выходных дней.

Компания «Омск-пригород» также подготовила инфраструктуру пригородного вокзала для комфортного пребывания граждан с ограниченными возможностями и их безбарьерного пользования пригородным железнодорожным транспортом. Дополнительно на пригородном вокзале имеется гусеничный передвижной подъемник для инвалидов-колясочников и переносная телескопическая рампа для их посадки-высадки с пассажирской платформы в вагон электропоезда. В кассовом зале оборудованы специальные окна для слабослышащих граждан и колясочников. В прошлом году специально для слабовидящих пассажиров была установлена  мнемосхема пригородного вокзала с указанием направления движения и мест получения услуг.

Заявку на организацию сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями при пользовании пригородным железнодорожным транспортом в Омской области можно подать по телефону горячей линии АО «Омск-пригород»: 8-800-775-00-00 добавочный 1 (в тоновом режиме).

23.01.2019 09:00