В декабре исполняется 15 лет со дня принятия на вооружение ВС Российской Федерации модернизированной тяжелой огнеметной системы ТОС-1А.
«Солнцепек» - 15 лет в строю

Приказ Министра обороны РФ  о принятии на вооружение ТОС-1А был подписан в 2003 году. Этим же приказом функции генерального заказчика были возложены на Управление начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации. Сегодня ТОС-1А стоит на вооружении не только России, но и других стран: впервые информация о ней за рубежом была представлена в 2010 году на выставке SOFEX в Иордании.

Эта уникальная система не имеет аналогов в мире и защищена 34-мя объектами интеллектуальной собственности. Она была разработана и производится на «Омском заводе транспортного машиностроения». В июне 2018-го года предприятие зарегистрировало свидетельство на товарный знак «Система ТОС-1А Солнцепек». За 15 лет ее эффективность была неоднократно доказана в ходе военных конфликтов.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А – это реактивная система залпового огня. В ее состав входит боевая машина БМ-1, транспортно-заряжающая машина ТЗМ-Т и боекомплект НУРС. Имеет 72 неуправляемых ракетных снаряда: 24 в одной БМ-1 и 48 в двух ТЗМ-Т. Время подготовки к ведению открытого огня с момента остановки занимает не более 90 секунд, время полного залпа из 24 снарядов при парном сходе – 6 секунд, площадь поражения – до 40 тысяч квадратных метров. Дальность стрельбы от 600 до 6000 метров. В зависимости от обстановки огонь по целям может производиться как одиночными, так и парными выстрелами, сразу из 2-х направляющих. Стрельба парными зарядами - одна из особенностей ТОС-1А, отличающая эту установку от других залповых систем.

24.12.2018 17:09