Макет железнодорожного переезда появится в 2019 году на полигоне Федерального учебного центра по повышению квалификации работников, которые занимаются подготовкой водителей автотранспорта.
Омские железнодорожники оборудуют макетом железнодорожного переезда полигон учебного центра по подготовке водителей

Договоренность об установке макета железнодорожного переезда и его включении в практическую часть обучающего курса достигнута между руководством Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги и учебным центром.

Макет будет представлять собой модель железнодорожного переезда без дежурного работника, где чаще всего по вине водителей и происходят дорожно-транспортные происшествия. Макет предусматривает имитацию рельсов и резинокордового покрытия, установку 2-х действующих светофоров (на автономном электропитании), дорожных знаков, дорожную разметку и направляющие столбики. На сегодняшний день при обучении вождению автомобилей правила пересечения железнодорожных переездов изучаются только в теории. Железнодорожники предлагают включить в учебную программу будущих водителей отработку практических навыков пересечения железнодорожного полотна.
«Мы рассчитываем, что специалисты, которые будут заниматься обучением начинающих водителей, закрепив на практике навыки проследования через железнодорожный переезд, смогут лучше объяснить правила личной и дорожной безопасности на этих участках автодороги. Кроме того, данная работа направлена на формирование у водителей культуры безопасного вождения», - сообщил начальник Омского отдела инфраструктуры ЗСЖД Василий Балацун.
Центр является подразделением Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ). Здесь проводится повышение квалификации не только мастеров производственного обучения и экзаменаторов автошкол со всего Сибирского федерального округа, но также обучаются водители автотранспортных средств различных категорий, включая водителей из числа людей с ограниченными физическими возможностями.
Первый макет такого переезда был установлен в текущем году в детском автогородке при центре дополнительного образования Омска «Созвездие», где реализуется обучающая программа для школьников «Безопасное колесо».

17.12.2018 17:14