01 ноября 2018 года, 16:02

Диверсификация на новом уровне: Омсктрансмаш привлекает потенциальных партнеров

На «Омском заводе транспортного машиностроения» прошло заседание рабочей группы по содействию диверсификации предприятий ОПК г. Омска.

Встреча прошла в формате питч-сессии (краткая презентация проектов и обсуждение). Свои разработки на суд специалистов Омсктрансмаша представили предприятия малого бизнеса.

Казалось бы, какое отношение к оборонному предприятию могут иметь очки дополненной реальности? Самое прямое: их можно использовать для визуализации сборки или разборки изделий, что значительно упростит производственный процесс. Существенно облегчить жизнь рабочим сможет и система управления последовательностью операций на сборке при помощи мобильного приложения.
Помимо современных информационных технологий были представлены и узкоспециальные профильные темы, например, установка для повышения износостойкости металлических поверхностей, позволяющая в пять раз увеличить срок службы изделий; гидравлическое оборудование для оснастки спецтехники и станков на предприятии. А новые методики, такие как реновация твердосплавного инструмента методом алмазного шлифования и затачивания вызвали оживленную дискуссию среди участников совещания.
«Мы сейчас занимаемся перспективным планированием производства машин, которые начнут поступать в серийное производство к 2025г. Поэтому нас крайне интересуют новые производственные и современные цифровые технологии, новые материалы, новые методы управления - все, что связано с гражданской продукцией. Мы готовы это внедрять, запускать в работу и организовывать серийное производство. Несколько проектов нас действительно заинтересовали, они будут быстро реализованы», - подвел итог встречи главный инженер АО «Омсктрансмаш» Юрий Мищенко.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/11/01/1541063059863.html