25 октября 2018 года, 17:11

На НПО «МИР» провели экскурсию для студентов в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

23 октября НПО «МИР» открыл свои двери для студентов Омского авиационного колледжа имени Н. Е. Жуковского. В рамках мероприятия сотрудники научно-производственного объединения рассказали о том, как проектируются, производятся и внедряются на предприятиях автоматизированные системы управления энергосбережением.

В этом году одной из ключевых тем Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче стала популяризация профессий топливно-энергетического комплекса. Так, 23 октября для студентов Омского авиационного коллежа состоялась профориентационная экскурсия и знакомство с «умными» приборами и программно-техническими решениями НПО «МИР» для цифровых сетей.

Мероприятие длилось более полутора часов, ребята задавали вопросы, касающиеся технических характеристик приборов и возможностей программного обеспечения. Специалисты научно-производственного объединения рассказали гостям каким функционалом обладает «умный» прибор, как исключить хищения электроэнергии и обеспечить постоянный контроль её расхода, по каким причинам счетчик по команде оператора или по задаваемым условиям может отключить потребителя и многое другое.
Такая форма взаимодействия с подрастающим поколением способствует  более осознанному принятию решения о выборе профессии и будущем месте работы, а также позволяет молодежи оценить перспективы и востребованность выбранной специальности.
Эффективное управление энергетическими объектами сегодня невозможно без цифровых технологий, интеллектуальные сети лежат в основе построения современного эффективного энергетического комплекса. Для создания цифровой сети необходимо объединение усилий не только электросетевых компаний и проектных институтов, с каждым годом отрасли требуется все больше квалифицированных кадров. Тесное сотрудничество предприятия с профильными образовательными учреждениями является одним из главных направлений для решения этой задачи. Именно поэтому ведущие специалисты, разработчики научно-производственного объединения «МИР» проводят спецкурсы для профильных направлений подготовки в высших учебных заведениях, организовывают для студентов научные конференции и форумы. Специалисты предприятия ведут педагогическую деятельность в ОмГТУ и ОмГУПС. Студенты профильных специальностей проходят в НПО «МИР» производственную и преддипломную практики, а самым перспективным из них предлагается пройти оплачиваемую стажировку, в период прохождения которой они участвуют в реальных проектах. Благодаря такому сотрудничеству предприятие получает молодые кадры, а молодежь перспективные рабочие места и возможность реализовать свой потенциал.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/25/1540457502623.html