24 октября на «Омском каучуке»  в честь дня рождения завода состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников.
Одно из крупнейших нефтехимических предприятий региона отметило 56-летие со дня выпуска первой продукции

24 октября на «Омском каучуке» в честь дня рождения завода состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших работников.

24 октября 1962 года на «Омском каучуке» был выпущен первый брикет каучука марки СКМС-30 АРКМ-27, а директор предприятия Александр Давыдович Свердлов сделал сообщение о пуске завода. На сегодняшний день ПАО «Омский каучук» занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука – на его мощности приходится более трети общероссийского рынка каучуков СКС/СКМС. Кроме того, на долю завода приходится более четверти отечественного рынка высокооктановой добавки к топливу – МТБЭ.

На торжестве в честь 56-летия предприятия, состоявшемся в здании заводоуправления, 40 заводчан были отмечены ведомственными, региональными и высшими корпоративными наградами. Заместитель главы регионального Минпрома Игорь Лукьянов поздравил сотрудников завода,  пожелал  им и в дальнейшем высоко держать планку и прилагать все усилия, чтобы соответствовать требованиям современного рынка, сохранять и приумножать накопленные конкурентные преимущества. Он отметил, что  на заводе на всех этапах его истории внедрялись передовые технологии, шло развитие производственной базы, строились новые мощности, реконструировались старые, и сегодня «Омский каучук» по праву входит в число ведущих предприятий отрасли, обладающих современной производственно-технологической базой и высококвалифицированными кадрами.
Замминистра промышленности вручил нефтехимикам грамоты Министерства энергетики Российской Федерации, благодарственные письма Губернатора Омской области, а также почетные грамоты Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области. Кроме того, заводчане удостоились наград Администрации г. Омска и Советского административного округа. Отдельно в цехах и подразделениях были вручены награды администрации ПАО «Омский каучук».
«Многое делается, чтобы предприятие оставалось привлекательным для наших работников. У нас солидный социальный пакет, дружный, высокопрофессиональный коллектив, – поздравил работников «Омского каучука» глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Нашему заводу нужны и вчерашние выпускники, и опытные специалисты, и наставники».
Учащиеся образовательных учреждений-партнеров – ОПЭКа, СКИТУ, гимназии №12 и подшефной Надеждинской СОШ Омского муниципального района поздравили работников предприятия творческими номерами.
В честь 56-летия завода в эфир вышла праздничная радиогазета, а утром на проходных предприятия каждый работник получил символ праздника. Особые угощения приготовили в честь дня рождения завода работники комбината питания «Омского каучука».
Сегодня завод обеспечивает рабочими местами около 3000 человек. «Омский каучук» идет по пути модернизации и развития. Предприятие выпускает около 400 тысяч тонн высококачественной продукции в год, в подразделениях внедряют ресурсосберегающее оборудование и реализуют программы, направленные на снижение воздействия на окружающую среду. Продолжается реализация стратегических для региона проектов – техническое перевооружение производства фенола-ацетона и организация их дальнейшей переработки, реконструкция производства кумола с узлом получения изопропанола, модернизация объектов инфраструктуры.

25.10.2018 11:30