5 октября состоялись торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования ФБУ «Администрация Обь-Иртышводпуть».
80 лет безопасного судоходства

На торжественном собрании в честь юбилейной даты присутствовали работники управления Администрации бассейна водных путей и филиалов, ветераны пути, руководители путейских коллективов других бассейнов страны, представители государственных органов власти, организаций водного транспорта, контрольно-надзорных органов, предприятий-партнёров и общественных организаций.

Праздник начался с рассказа об истории становления и развития Администрации и филиалов, который сопровождался фильмом об учреждении, снятым к юбилею. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Администрации «Обь-Иртышводпуть» Роман Чесноков: «Мы отмечаем юбилейную дату, за которой стоит большая история: за восемь десятков лет сделано многое. Сегодня путейцы продолжают с честью выполнять важную государственную задачу, связанную с обеспечением безопасного судоходства на водных путях Обь-Иртышского бассейна, обеспечивая условия для бесперебойной транспортировки грузов и перевозки пассажиров. Содержание водных путей в судоходном состоянии на протяжении более чем 14 000 км — труд нелегкий, но наше учреждение – это слаженный высокопрофессиональный коллектив специалистов, которым по плечу задачи любой сложности. Сердечно благодарю всех работников и ветеранов за многолетний добросовестный труд и верность традициям путейского флота»
Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников поздравив весь коллектив от имени губернатора Александра Буркова, высказав особую признательность и передав низкий поклон ветеранам, наградил руководителя ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Романа Чеснокова Почетной грамотой Министерства.
От мэрии поздравительные слова путейцам передала первый заместитель директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Ирина Куимова. И.о. начальника Обь-Иртышского УГМРН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Андрей Кузнецов, кроме ожидаемого поздравления коллективу, вручил четверым капитанам Омского РВПиС нагрудные знаки отличия «За безаварийную работу на речном транспорте».
Приятную миссию награждения продолжил Роман Чесноков. За заслуги в развитии внутренних водных путей Обь-Иртышского бассейна и достижение высоких производственных показателей вручил медали «За заслуги перед флотом» девятерым работникам учреждения, а нагрудного знака «Флотский Крест» были удостоены восемь человек.
Приветственные слова также прозвучали  от завкафедрой Омского института водного транспорта, бывшего генерального директора ОАО «Иртышское пароходство» Ивана Яновского, от руководителей ФБУ «Администрация Обского бассейна ВВП» Сергея Павлушкина и ФБУ «Администрация Енисейречтранс» Владимира Байкалова и других гостей мероприятия. В заключение торжественной части в исполнении лауреатов губернаторской премии Анны Шинковой и Владимира Белоусова прозвучал гимн путейцев.

ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» ведет свою историю от Управления речных путей Иртышского бассейна, которое приказом Наркомвода было образовано в г. Омске в апреле 1938 года. Оно объединило все путевое хозяйство, бывшее прежде в ведении двух пароходств – Верхне-Иртышского и Нижне-Иртышского.
Сегодня учреждение уверенно продолжает своё развитие на современной материально-технической основе, проводя мероприятия, направленные на внедрение новых технологий. Вклад ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» в развитие транспортной инфраструктуры Обь-Иртышского бассейна и России в целом трудно переоценить.
За достигнутые показатели в работе многие технические суда учреждения носят имена его самых достойных работников. Накануне юбилейных мероприятий был переименован еще один теплоход Омского РВПиС, ему присвоено имя заслуженного путейца, почетного работника речного флота, орденоносца Василия Яковлевича Шелепова.
Учреждение является лауреатом национальной общественной премии в области транспорта – «Золотая колесница», учрежденной Комитетом Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи. Этой высокой награды ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» удостоено в номинации «Лучшее российское региональное предприятие внутреннего водного транспорта».

09.10.2018 13:54