09 октября 2018 года, 15:27

Юбилей ОНИИПа отметили научной конференцией

Торжественные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею Омского НИИ приборостроения, открылись работой Всероссийской научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития специальных систем радиосвязи и радиоуправления», проходившей с 3 по 5 октября.

Участниками Всероссийской научно-технической конференции  стали более 300 ученых и специалистов ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли и вузов страны, а также представители силовых ведомств.

Старт пленарному заседанию конференции дала церемония вручения наград. Лучшие работники отрасли были отмечены за достижения в развитии радиоэлектронной промышленности. В их числе начальник сектора научно-технического центра Дмитрий Марченко, заместитель начальника базового центра проектирования СБИС «Система на кристалле» Юрий Чепин, заместитель начальника отдела по научной работе Дмитрий Зачатейский, ведущий инженер-конструктор научно-технического комплекса Алексей Тарасенко и другие.
Деловую часть пленарного заседания открыл заместитель генерального директора АО «ОНИИП» по НИОКР Александр Давыдович с докладом, посвященным перспективным принципам построения архитектуры антенно-приемной части узлов связи.
В начале своего выступления доктор технических наук, профессор, академик НАН Республики Армении Александр Багдасарян поздравил всех с юбилеем Омского НИИ приборостроения и зачитал приветственное слово от академика РАН Юрия Гуляева. Он оценил большой вклад института в развитие отечественной радиоэлектроники, а затем представил фундаментальный доклад: «Интеллектуальные устройства на ПАВ: новые возможности».
Доктор технических наук, профессор Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденого Михаил Семисошенко рассказал участникам конференции о современном состоянии и перспективах развития системы декаметровой радиосвязи сухопутных войск Вооруженных Сил РФ. Завершилось пленарное заседание выступлением доктора технических наук Олега Шакина, посвященным микроволновой фотонике и акустооптическим устройствам терагерцового диапазона.
Работа конференции продолжилась секционными заседаниями, на которых были рассмотрены актуальные проблемы развития систем и комплексов беспроводной связи и зондирования, радиолиний и радиомодемов, приемопередающей техники, АФУ, обработки сигналов, информационной безопасности, квантовых вычислителей, фотонных технологий, искусственного интеллекта, перспективных систем широкополосной связи, а также технологий и конструирования пьезокварцевой техники и функциональной микроэлектроники. Еще одной важной темой конференции стало рассмотрение вклада Омского НИИ приборостроения в развитие отечественной техники радиосвязи. В рамках пленарного и секционных заседаний было заслушано 47 научных докладов. В сборнике докладов конференции опубликовано 55 работ, с учетом заочных докладов.
Всего в работе конференции приняло участие более 300 ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли и вузов страны, а также представителей силовых ведомств из 21 региона России, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Орёл, Воронеж, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Омск, Томск, Нижний Новгород, Анапа, Ульяновск, Красноярск, Череповец, Улан-Удэ и др.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/09/1539073458655.html