05 октября 2018 года, 16:14

Омский НИИ приборостроения отметил 60-летний юбилей

На торжественном мероприятии лучшие работники предприятия были отмечены наградами и почетными званиями.

Омский НИИ приборостроения отметил 60-летие со дня основания. Основное торжество состоялось 4 октября в Концертном зале Омской филармонии.

В далекие пятидесятые годы самоотверженный труд основателей предприятия – специалистов СКБ завода им. Н.Г Козицкого – стал отправной точкой большой и славной истории Омского НИИ приборостроения и началом современной промышленности города. Сейчас ОНИИП – это один из ведущих разработчиков и производителей систем связи в России, который ассоциируется с высокими технологиями, эффективными программами управления и профессионализмом специалистов высочайшего уровня.
Именно это отметил в своем выступлении губернатор Омской области Александр Бурков, пришедший поздравить сотрудников института с юбилеем.
«Омский НИИ приборостроения прошел путь постоянного развития и научного поиска. Говоря ОНИИП, мы, прежде всего, подразумеваем высокие технологии, эффективные программы управления и, конечно, высочайший уровень специалистов, – подчеркнул глава региона.– Сегодня ОНИИП стал брендом Омской области, которым можно гордиться. А самое ценное, что у вас есть – это кадры, профессиональные кадры, у которых есть амбиции, есть драйв, есть желание творить чудеса и делать новые научные открытия. Спасибо вам за верность родному предприятию и добросовестный труд!»
Александр Бурков отметил, что Омский научно-исследовательский институт приборостроения является передовым предприятием не только в Омской области, но и в стране в целом. По оценке Губернатора, коллектив института никогда не останавливается на достигнутом, и сейчас работает над созданием техники шестого поколения, в основе которой – современные цифровые технологии. Руководитель области также отметил инициативу по созданию на базе ОНИИПа института радиофизики в г. Омске.
Подтверждением слов о достижениях коллектива института и его особенном характере, о достоинствах каждого отдельно взятого представителя стали весомые награды – знаки отличия, почетные грамоты и звания заслуженных работников отрасли, которые были вручены главой региона лучшим сотрудникам на сцене концертного зала.
За заслуги перед регионом в развитии приборостроения почетное звание «Заслуженный работник промышленности Омской области» присвоено Владимиру Никифорову, начальнику сектора лицензирования и сертификации отдела маркетинга, Владимиру Тараканову, заместителю генерального директора по вопросам инноваций и федеральных целевых программ. Сотрудники института Александр Мишин и Александр Никитин удостоены почетного звания «Заслуженный работник связи Омской области». А главному бухгалтеру предприятия Татьяне Калашниковой присвоено почетное звание «Заслуженный финансист Омской области» за заслуги перед регионом в совершенствовании финансовой системы.
Огромную роль специалистов ОНИИПа – разработчиков, конструкторов, технологов, научных работников, рабочих – в развитии предприятия отметила и мэр города Омска Оксана Фадина.
Почетными гостями праздника в этот день стали начальник департамента полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Василий Соколов, председатель Совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский, а также руководители и сотрудники ведомств, которые являются основными заказчиками техники, выпускаемой институтом.
Руководителям, специалистам и рабочим предприятия были вручены медали Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «За достижения в области развития инновационных технологий», а также Министерства промышленности и торговли РФ «Трудовая доблесть» и ГК «Ростех».
В ответном слове генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир Березовский выразил благодарность всем присутствующим в зале: сотрудникам института – за добросовестный труд, партнерам – за многолетнее плодотворное сотрудничество.
«Я рад, что сегодня мы собрались здесь все вместе, потому что мы действительно одна семья, дружный коллектив, который способен решить самые непростые задачи. Впереди у нас много сложной, но вместе с тем интересной работы. Сегодня институт приступил к перспективным исследованиям и разработкам в области спутниковых систем связи, фотонных технологий, сетевых технологий беспроводной связи и кибербезопасности. За этим наше будущее, которое предстоит строить молодым, дерзким, талантливым. Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам нашего предприятия, отдавшим ему всю свою жизнь и внесшим неоценимый вклад в его развитие. Многие из вас продолжают работать, передавая свои поистине бесценные знания и навыки молодежи», – высказал слова признательности Владимир Александрович.
Официальную часть мероприятия дополнили яркие концертные номера в исполнении артистов Омской филармонии и других ведущих творческих коллективов города.
АО «ОНИИП» специализируется на проведении исследований в области радиосвязи, ориентированных на решение широкого круга прикладных задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших комплексов и систем связи. Предприятие постоянно наращивает научно-технический задел по созданию КВ передатчиков мощностью излучения от 100 Вт до 1 кВт и радиоприемников нового поколения. АО «ОНИИП» является одним из наиболее социально-активных предприятий региона. На протяжении ряда лет реализует масштабные программы занятости школьников и студентов, оказывает поддержку домам и станциям юных техников, школам в вопросах развития детского технического творчества в области радиотехники и информационных технологий.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/05/1538971084550.html