05 октября 2018 года, 16:53

В Омске состоялось открытие «Региональной школы УМНИК – 2018»

«Региональная школа УМНИК» проводится в регионе в третий раз с целью всесторонней поддержки и подготовки участников программы «УМНИК».

4 октября на площадке Омского научного центра СО РАН состоялось торжественное открытие «Региональной школы УМНИК – 2018». С приветственным словом к гостям обратился заместитель министра промышленности Омской области Игорь Лукьянов. Он отметил, что осуществляемая Фондом государственная поддержка по программе «УМНИК» стимулирует участие молодежи в научно-техническом творчестве и в значительной мере способствует созданию необходимых условий для самореализации студентов и молодых ученых через инновационную деятельность.

«Сейчас наш регион остро нуждается в молодых научных кадрах, которые смогут смело взглянуть на стоящие перед современной наукой задачи и проблемы, которые готовы к поиску новых, актуальных и действенных решений, потому что молодежь – синоним прогресса, модернизации, инноваций. Участие в программе позволит вам открыть для себя новые перспективы в научном мире, приобрести знания и опыт, которые помогут вам генерировать новые идеи, разрабатывать современные технологии и реализовывать их на благо нашего региона и всей страны», - обратился Лукьянов к участникам.
Замминистра также подчеркнул, что Министерство промышленности готово оказать содействие самым перспективным и интересным проектам. Для дальнейшего развития молодых инноваторов, в том числе и победителей программы «УМНИК», Минпром ежегодно проводит информ-сессии с участием представителей промышленных предприятий, фондов, бизнес-инкубаторов, которые подробно рассказывают про виды и формы материальной, инфраструктурной, консультационной и иной поддержки, предоставляемой молодым инноваторам в нашем регионе.
Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых – применимости и востребованности у конкретных потребителей. Победители по программе получают финансирование (грант) на проведение НИР в размере 500 тыс. рублей на два года.
С этого года отбор участников проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по 6 направлениям - «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».
С подробной информацией о конкурсе «УМНИК» и условиях участия в нем можно ознакомиться на официальном сайте.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/05/1538733295160.html