Музыкальный инструмент был представлен в рамках второго общегородского экскурсионного флешмоба, приуроченного ко Дню туризма.
Коллекция экспонатов Музея омских железнодорожников пополнилась старинным роялем фирмы «Беккер» 1908 года

В Музее омских железнодорожников состоялась презентация уникального старинного рояля 1908 года. Музыкальный нструмент был передан музею в дар локомотивным эксплуатационным депо Омск. На презентации музейные работники рассказали об истории появления инструмента у железнодорожников, а также студенты Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина исполнили несколько музыкальных произведений.

«Рояль Беккера появился в Омском депо в 1909 году. Согласно историческим справкам  какое-то время он находился в клубе железнодорожных служащих и без него не обходился ни один музыкальный вечер того времени. Кто подарил инструмент более века назад – неизвестно. Но он имеет старинный инвентарный номер», - рассказала заведующая музеем Маргарита Пархоменко.
На косметическую реставрацию инструмента ушло почти полгода. Сегодня рояль с более чем вековой железнодорожной историей гармонично вписался в богатую экспозицию музея и передает посетителям атмосферу начала XX века.

26.09.2018 15:53