07 сентября 2018 года, 14:47

В Омске стартует публичная часть образовательной программы «Город своими руками»

7 сентября во Дворе Камергерского переулка откроется двухдневный лекторий проекта «Город своими руками».

Проект организован компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Мероприятие стартует 7 сентября в 19:00. Гостей  ждут выступления молодых омичей об успешном опыте запуска региональных проектов – «Made in Omsk», «Омская арт-резиденция», «Стена Летова», «Том-сойер фест», бесплатный кинопоказ фильма «Гражданин Джейн: битва за Нью-Йорк». 8 сентября жители Омска смогут прослушать лекции от известных российских и зарубежных экспертов, которые расскажут о влиянии современных технологий на развитие городов.

«Город своими руками» — это бесплатные лекции и воркшопы об актуальных тенденциях городского развития в мире и о том, как они влияют на Омск. В ходе образовательной программы омичи узнают, как преобразить город собственными силами, познакомятся с антропологическими и социологическими исследованиями в формате коротких выступлений и узнают сценарии развития современных городов.
Ранее в рамках проекта для горожан уже прошли воркшопы, на которых желающие смогли обучиться новым навыкам. Так, 1-2 сентября для активистов прошел воркшоп «Как организовать сообщество» от коммьюнити-органайзера Карен Олсон. За два дня участники продумали собственные проекты и проработали их в командах: сформулировали цель, составили таймлайн, определили свою аудиторию и план действий, научились рассказывать личную историю и историю своего сообщества.
«Пожалуй, один из самых полезных уикэндов за долгое время. Воркшоп во-первых, стал эдаким внешним стимулом к тому, чтобы осмыслить причину возникновения и цель сообщества, которым я занимаюсь, во-вторых, дал новые навыки, которыми осталось научиться пользоваться в поле (в первую очередь речь о навыках коммуникации). Благодарен Карен Олсон и кураторам программы — за подаренные нам время и опыт, нашей рабочей группе — за синергию и усидчивость», – Андрей Руденко, участник воркшопа.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/09/07/1536306395485.html