Тренинг для работников компании «Омск-пригород» по этике общения и обслуживания данной категории посетителей состоялся в рамках развития программы по созданию и совершенствованию схем передвижения маломобильных граждан «Привокзальная площадь – вокзал – вагон поезда».
Сотрудники Омского пригородного вокзала прошли обучение по обслуживанию маломобильных граждан

Обучение специалистов пригородной компании провели активисты общественного движения «Омск. Доступная среда». В тренинге приняли участие более 30 железнодорожников, которые ознакомились с рекомендациями по общению с людьми, имеющими те или иные виды ограничения в передвижении или социальной коммуникации.

Компания рассчитывает, что подобные обучающие мероприятия позволят повысить эффективность оказания помощи маломобильным гражданам в передвижении по всем функциональным зонам пассажирской железнодорожной инфраструктуры: при передвижении по вокзалу, приобретении проездных документов, посадке в электропоезд и в других ситуациях.
На сегодняшний день, на Омском пригородном вокзале станции для удобства маломобильных граждан установлены пандусы на центральном крыльце вокзала, а также на лестничных маршах внутри здания. Функционируют 5 лифтовых подъемников, которые позволяют транспортировать пассажиров пригородного и дальнего сообщения на все посадочные платформы с крытого пешеходного моста, а также на привокзальную площадь и привокзальный поселок. Одновременно воспользоваться каждым из подъемников могут 13 человек. Это дает возможность пассажирам с ограниченными возможностями передвижения самостоятельно спускаться к электропоездам с перехода либо подниматься с платформ по прибытию. Дополнительно пассажирам пригородного вокзала доступны гусеничный передвижной подъемник и переносная телескопическая рампа для посадки и высадки инвалидов с пассажирской платформы в вагон электропоезда. Кассовый зал оборудован специальным окном для колясочников (с заниженным проемом), а также в кассовом окне №1 установлена индукционная панель для слабослышащих пассажиров. Оборудованы специализированные санитарное помещение и автостоянка для транспорта инвалидов.

30.08.2018 10:09