В целях знакомства с производственным потенциалом региона министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Андрей Посаженников впервые совершил рабочую поездку на завод «Омский каучук» – якорное предприятие нефтехимического промышленного кластера региона.
Андрей Посаженников познакомился с крупнейшим нефтехимическим производством региона

В сопровождении генерального директора ГК «Титан» Сергея Середы и генерального директора предприятия «Омский каучук» Николая Комарова глава ведомства осмотрел производственные и инфраструктурные цеха нефтехимического гиганта.

Знакомство с заводом началось с азотно-кислородной станции, которую ввели в эксплуатацию в 2015 году. Она снабжает высококачественным азотом производства «Омского каучука» и Омский завод полипропилена (СП ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа).
В цехе по выпуску каучука министру рассказали о выпускаемых заводом марках эластомера, о способах их упаковки. «Завод «Омский каучук» применяет несколько видов тары для отгрузки синтетического каучука, в том числе деревянные ящики, с 2014 года – полимерную и с 2015 года – металлическую многооборотную тару. В прошлом году освоили гофроконтейнеры, – отметил Николай Комаров. – По желанию наших потребителей мы отправляем синтетические каучуки в любом из используемых видов упаковки».
В лаборатории по контролю за производством каучуков и латексов гость узнал о количестве испытаний и измерений, которые проходит каждая партия продукции прежде чем попасть к конечному потребителю. «Отгрузка продукции ведется по всей России и ближнему зарубежью. Среди партнеров завода – производители шин и резинотехнических изделий. Кроме того, синтетические каучуки отправляются на экспорт – в Китай, во Вьетнам, в Бразилию, в страны Европы», – подчеркнули в лаборатории.
Также министр промышленности побывал на площадке производства фенола-ацетона, где сейчас ведется техническое перевооружение. Как отметили топ-менеджеры ГК «Титан», оно предполагает использование наилучших доступных технологий в соответствии с требованиями российского законодательства в области охраны здоровья людей и окружающей среды. Кроме того, большое внимание экологии уделяется и на действующих производствах завода.
«Продукция омского предприятия востребована как в России, так и за рубежом, а объем работ по модернизации производства говорит о том, что «Омский каучук» и в будущем останется одним из ключевых нефтехимических предприятий региона», – уверен Андрей Посаженников. По его просьбе образец каучука будет передан в министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий региона для организации выставочного зала продукции предприятий Омской области.

24.08.2018 14:54