Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов посетил Омский НПЗ компании «Газпром нефть».
Минприроды РФ оценило экологический эффект модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода

На предприятии продолжается модернизация, благодаря которой Омский НПЗ переходит на лучшие природоохранные технологии, внедряет современные цифровые системы управления и контроля. В том числе, в соответствии с трехсторонним соглашением «Газпром нефти», Росприроднадзора и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Омский нефтеперерабатывающий завод стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга.

В ходе визита Денис Храмов осмотрел ключевые производственные объекты ОНПЗ, посетил операторную, откуда осуществляется контроль за основными производственными процессами. Специалисты предприятия представили проекты 2018-2020 гг., которые дополнительно повысят экологические характеристики производства и обеспечат рост выпуска востребованной продукции. Объем финансирования «Газпром нефти» в эти мероприятия превысит 106 млрд рублей, сообщил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
«Инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ, это и вклад в улучшение экологии. Показателен пример внедрения на предприятии автоматизированной системы мониторинга воздуха. Сегодня это уже требование федерального закона. Подобные системы должны использовать и другие крупные предприятия, в том числе в Омске. Дополнительный контроль усилит экологическую ответственность промышленности и позволит, согласно указу Президента России, снизить совокупные выбросы в регионе на 20%», — отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов.
Программа модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть», уже позволила сократить воздействие нефтеперерабатывающего завода на атмосферу на 36%, к 2020 году воздействие производства будет дополнительно сокращено на 28%.
«Мы предусмотрели целый ряд масштабных экологических проектов для снижения воздействия на окружающую среду. В прошлом году началось строительство уникальных биологических очистных сооружений «Биосфера», что стало ключевым проектом года экологии. Мы помогаем озеленять город, способствуем развитию городской системы мониторинга воздуха и производим бензин высокого экологического класса Евро-5, что позволяет уменьшать и выбросы от автомобилей», — подчеркнул Олег Белявский.

10.08.2018 10:17