Вниманию посетителей представили более 200 экспонатов, включая купюры и монеты с изображением паровозов разных стран мира.
В Омском музее железнодорожников открылась уникальная выставка денежных знаков с железнодорожной тематикой

В преддверии профессионального праздника в  Музее омских железнодорожников открылась выставка денежных знаков «Железные дороги в монетах и бонах» из частной коллекции помощника машиниста Игоря Балякно. В экспозиции представлены купюры и монеты с изображением паровозов Сирии, Китая, Малайзии, ЮАР, Канады.

Кроме того, на выставке экспонируются еще два раздела коллекции, посвященных истории России и мировому спорту. Так, посетители музея смогут ознакомиться с расчетными знаками, кредитными билетами, краткосрочными обязательствами, облигациями и талонами времен правления Николая II, Гражданской войны, раннесоветскими червонцами и первыми советскими купюрами. Для любителей спорта будут интересны монеты с изображением различных видов спорта Олимпийских игр 1980 года, чемпионата мира по футболу в Португалии и другие.
Специально для данной экспозиции сотрудниками музея было разработано и изготовлено оборудование, которое позволяет посетителю увидеть с различных сторон боны и внимательно их изучить. Всего на новой выставке представлено более 200 экспонатов.
В 2016 году железнодорожный музей в Омске переехал в новое здание и обновил свою коллекцию. Здесь представлена обширная экспозиция, рассказывающая о железнодорожной истории Омска и Омской области, созданы занимательные интерактивные зоны для знакомства с различными железнодорожными профессиями.
В музее успешно реализуется проект «Железнодорожники-коллекционеры», который предусматривает экспонирование личных коллекций работников, тематика которых посвящена стальной магистрали.

31.07.2018 13:49