В Ульяновской области прошел Международный молодежный форум «Инженеры будущего – 2018». В нем участвовали сотрудники Омсктрансмаша, Омского НИИ приборостроения и ОмПО «Иртыш», которые удостоились личных и командных наград.
Омские инженеры трех крупных предприятий достойно выступили на международном промышленном форуме

В число официальных организаторов «Инженеров будущего» входят Союз машиностроителей России, государственная корпорация «Ростех», федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». В этом году форум объединил свыше 1500 молодых инженеров, аспирантов и сотрудников более 300 предприятий и вузов, съехавшихся в Ульяновскую область из 70 регионов России и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Омскую область представляли три предприятия. Специалисты Омсктрансмаша презентовали проекты по усовершенствованию вездехода «Арктика», повышению прочности материалов деталей для авиа- и бронетехники, оптимизации документооборота на крупных промышленных предприятиях, повышению производительности оборудования. Особо была отмечена разработка инженера-конструктора Владислава Бондаренко, за нее он получил диплом полуфиналиста первого этапа. Инженер представил уникальный проект, аналогов которого сейчас нет в мире – аэродромную гусеничную эвакуационную машину, которая способна перевозить воздушные суда массой до 600 тонн за счет гусеничного шасси. Базой для нее стала бронированная ремонтно-эвакуационная машина, которую выпускают на Омсктрансмаше. Награды также удостоен совместный проект Даулета Омарова и Александра Лекомцева. Они представили идею модернизации документооборота на крупных предприятиях.
По итогам форума команда Омсктрансмаша заняла 41 место. Также в топ-100 лучших предприятий форума попали Омский НИИ приборостроения и ОмПО «Иртыш». Кроме того, Ерлен Дощанов (ОНИИП) вошел в топ-100 лучших инженеров форума, а Олег Осипчук (ОмПО «Иртыш») стал победителем в номинации «Лучшее рационализаторское предложение». Олегу Кудиленко (ОмПО Иртыш») вручено благодарственное письмо от ПАО «КамАЗ» за активное участие и эффективную работу на мероприятиях, проводимых компанией в рамках форума. Также команда ПО «Иртыш» заняла II место в номинации «Лучшая команда инженеров» конкурса «Радиоэлектроника будущего».
Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников уверен, что  Международный молодежный форум «Инженеры будущего» успешно справляется с решением одной из приоритетных задач нашей страны - повышением престижности инженерных и рабочих профессий и обеспечением высокотехнологичных отраслей экономики профессиональными кадрами.
«За годы своего существования форум доказал свою эффективность и востребованность, способствуя развитию диалога между молодыми специалистами, аспирантами, студентами и представителями крупнейших промышленных корпораций, органов государственной власти, образовательных и научных организаций.
Здесь молодым специалистам представляется уникальная возможность не только обсудить актуальные вопросы инновационного развития промышленности, но и познакомиться с новейшими технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях отрасли, а также представить профессиональному сообществу свои разработки.
Омская область обладает мощным промышленным комплексом, наукоемкими технологиями, высокотехнологичным производством, а главное высококвалифицированными инженерными кадрами, поэтому омские промышленные предприятия традиционно принимают активное участие в таких мероприятиях. Наши молодые инженеры из года в год завоевывают различные награды, тем самым подтверждая высокий уровень своих профессиональных возможностей, целеустремленность, самоотдачу, а главное - неравнодушное отношение к будущему нашей страны и нашего региона», - подчеркнул Андрей Посаженников.

26.07.2018 14:52