Это стало возможным благодаря тому, что в арсенале Омского ЦСМ появился аттестованный вторичный эталон измерений параметров вибрации и удара. Таких эталонных установок в России всего две.
Омский центр стандартизации и метрологии примет участие в международных сличениях

Впервые в истории Омский ЦСМ Росстандарта примет участие в метрологических сличениях совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST), компанией The Modal Shop, ВНИИ метрологической службы.

Российская сторона будет представлена государственными вторичными эталонами ВНИИМС и Омского ЦСМ, которые используются для метрологического обеспечения аэрокосмического, авиационного, автомобильного, нефтехимического, энергетического, оборонного комплексов. Аналогичные эталонные установки предоставят NIST и The Modal Shop.
Сличения стартуют во ВНИИМС, который предоставит контрольный эталонный датчик (акселерометр) и первым осуществит его калибровку на собственном эталонном оборудовании. Далее такую же процедуру с тем же датчиком проведут Омский центр стандартизации и метрологии и другие участники международных сличений. Полученные результаты будут обработаны и определено соотношение между единицами величин, воспроизводимых эталонами, участвующими в сличениях.
Традиционно метрологическое обеспечение промышленных предприятий осуществляется с помощью вторичных эталонов. От точности этих измерений зависит надежность самолетов, автомобилей, космических аппаратов и многого другого. В Омском ЦСМ постоянно расширяют эталонную базу, повышают квалификацию специалистов, способных работать с этим сложным, порой уникальным оборудованием. В арсенале Омского ЦСМ есть эталоны, подобных которым на территории страны единицы, например, вторичный эталон плотности – единственный на территории Сибири и Дальнего Востока, рабочие эталоны единицы давления, уникальные установки для поверки геодезических средств измерений и т.д.
«Участие в международных сличениях – это большая ответственность. Вместе с тем это прекрасная возможность продемонстрировать calibration and measurement – наши калибровочные возможности, тем более что инициатором данной работы является ведущий российский метрологический институт ВНИИМС. Вторичный эталон единиц вибрации, который находится на вооружении Омского ЦСМ, – единственный за Уралом. Он сравнительно «молодой», недавно введен в эксплуатацию, но уже сейчас поступают запросы на связанные с ним поверку и калибровку от ведущих производителей средств измерений, машиностроительной, авиационной и радиоэлектронной отраслей промышленности Сибири и Дальнего Востока», – отметил Андрей Бессонов, и.о. директора Омского ЦСМ.
 «Мы поддержали эту инициативу, поскольку увидели в ней хорошие перспективы для развития и продвижения нашей эталонной базы. Сличения позволят сопоставить измерительные возможности разных стран, которые напрямую используются в производственной практике. Полученные результаты не только подтвердят статус того или иного эталона, но и дадут толчок дальнейшим научно-исследовательским работам в этой области», – сообщил директор ВНИИМС Александр Кузин.

17.07.2018 12:39