Омская область по итогам регионального отбора представит на федеральный этап конкурса 50 заявок на товарную продукцию и услуги от 27 предприятий.
Продукция омских предприятий будет представлена на федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России» 2018

В Омском центре стандартизации и метрологии состоялось итоговое заседание Региональной комиссии по качеству (РКК) Омской области. Его провел заместитель директора Омского ЦСМ Георгий Косенков. В качестве председателя комиссии выступил министр промышленности транспорта и инновационных технологий Андрей Посаженников. В работе комиссии приняли участие эксперты и представители областных министерств, ведомств, надзорных органов, общественных организаций.

В числе постоянных участников, которые продолжат борьбу за звание лауреатов на федеральном этапе конкурса, – компании «Газпромнефть-ОНПЗ», ГК «Титан», НПЦ «Динамика», «Титан-Агро», Омский автотранспортный колледж, «Лузинское молоко», «МилкОм», «Иртышское», «ВНИМИ-Сибирь» и другие.
Среди критериев, по которым рассматривались изделия и услуги – оценка соответствия, включая качество и безопасность, привлекательность для покупателя, потребительская оценка и спрос. Оценивая производственные условия выпуска продукции, эксперты проверяли сертификаты СМК/ХАССП, характеристики техпроцессов, документы по безопасности производства, сертификаты по экоменеджменту и т.д.
В номинации «Новинка» жюри была представлена инновационная и высококачественная  продукция ряда омских компаний. Это сеялки «Sower 3.6M» Омского экспериментального завода, бензин и топливо для судовых установок Омского нефтеперерабатывающего завода, смазка многофункциональная комплексная литиевая компании «Газпромнефть-СМ», система стендовая КОМПАКС – РПЭ и виброанализатор производства Научно-производственного центра «Динамика», который также претендует на получение одного из призов конкурса – «Инновация-2018». Продукция ещё одного промышленного предприятия Омска - Группы компаний «Титан», рекомендована региональной комиссией на награждение призом «За успехи в импортозамещении».
«Сегодня наша задача - обеспечить наполнение внутреннего рынка страны инновационными, высококачественными, конкурентоспособными, экологичными и безопасными товарами отечественного производства. Такие конкурсы как «100 лучших товаров России» призваны способствовать её решению. Участие в конкурсе дает изготовителям товаров возможность не просто утвердить лидерские позиции своего предприятия в регионе, но и стимулирует к освоению новых технологий, к запуску новых продуктов и услуг, к развитию производства. Что в свою очередь  положительно сказывается на экономике региона, позволяя при этом решать поставленную президентом России задачу импортозамещения, - подчеркнул Андрей Посаженников. - Омские предприятия с удовольствием участвуют в этом проекте и с каждым годом списки конкурсантов пополняются новыми участниками. В этом году  в федеральном этапе конкурса от нашего региона будут представлены 50 товаров и услуг. Хочется надеяться, что и в дальнейшем омские товаропроизводители будут принимать столь же активное участие в таком значимом мероприятии».
Победители и финалисты федерального этапа конкурса станут известны в ноябре текущего года.
Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с 1998 года. Его главная цель – стимулирование деятельности отечественных производителей товаров и услуг для повышения их качества и конкурентоспособности.
В Омской области организаторами регионального этапа конкурса выступает Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области и Омский центр стандартизации и метрологии.
РКК Омской области в начале текущего года провела работу по привлечению предприятий и учреждений региона к участию в конкурсе. Была создана рабочая группа по экспертной оценке продукции и утвержден состав экспертных групп по номинациям «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».
В результате деятельности РКК, включавшей анализ представленных документов и материалов и общественные смотры-презентации предприятий, руководители экспертных групп дали оценку заявленной на конкурс продукции и вынесли заключения и рекомендации по включению финалистов в итоговый протокол регионального этапа конкурса.

16.07.2018 12:03