05 июля 2018 года, 16:41

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих в Омске ознакомился с учебной базой для подготовки железнодорожников

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих в рамках рабочего визита в Омск посетил Омский государственный университет путей сообщения, где ознакомился с учебно-лабораторной и научно-производственной базой.

Во время экскурсии главу Минтранса сопровождали врио губернатора Омской области Александр Бурков и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Руководство вуза продемонстрировало высокопоставленным гостям возможности лабораторий инженерно-технических средств транспортной безопасности, библиотечный фонд университета, дорожный центр неразрушающего контроля, полигон действующей железнодорожной техники. Гости также осмотрели лабораторию высокоскоростного наземного транспорта, оснащенную тренажером скоростного электропоезда «Сапсан», где  министр транспорта России попробовал себя в роли машиниста. Лаборатория для обучения инженеров стоимостью 10 млн. рублей приобретена полгода назад, установленный в ней тренажер представляет собой полную имитацию кабины машиниста с программным обеспечением, позволяющим отрабатывать различные режимы вождения. Аналогов данного тренажера в Сибири еще нет.
 Кроме того, Евгений Дитрих и Александр Бурков побывали на полигоне, где студенты, обучающиеся по специальностям: «Вагоны», «Локомотивы», «Электроподвижной состав», «Электроснабжение железнодорожного транспорта» имеют дело с реальными образцами техники и обучаются управлению машинами.
«Многие из продемонстрированных научных и образовательных возможностей вуза получили положительную оценку. Мы показали, что на Западно-Сибирской железной дороге преодолен разрыв между производством, наукой и образованием. Тесное взаимодействие наших вузов с производством приносит свои положительные результаты», – подчеркнул Александр Грицай.
ОмГУПС располагает развитым кадровым потенциалом, материально-технической и научной базой. По словам ректора университета Сергея Овчаренко, только за последние 4 года в развитие учебно-лабораторной базы было вложено более 100 млн рублей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/07/05/1530783795087.html