03 июля 2018 года, 09:18

Более 87 млн человек перевезла компания «Омск-пригород» за 15 лет своей деятельности

АО «Омск-пригород» (пригородный перевозчик Западно-Сибирской железной дороги) 1 июля отметило 15 лет с начала своей деятельности. Компания была образована в июле 2003 года совместно ОАО «РЖД» и правительством Омской области. За время работы услугами перевозчика воспользовались более 87 млн пассажиров.

За эти годы для удобства пассажиров в Омске был построен современный пригородный вокзал с крытым пешеходным переходом через пути, на котором установлены 5 лифтовых подъемников для маломобильных граждан. Также приобретены 7 новых электропоездов.

Кроме того, на станции Омск-Пассажирский для пассажиров пригородных поездов был специализирован отдельный станционный путь, построена новая современная посадочная платформа, расширен турникетный зал на крытом пешеходном переходе пригородного вокзала и построен лестничный сход с него, установлен дополнительный лифт для пассажиров на новую посадочную платформу.
В настоящее время по всем направлениям пригородного сообщения  курсируют составы, укомплектованные мягкими креслами, «мобильными библиотеками». Для удобства пассажиров в составы электропоездов включены вагоны повышенной комфортности и детские вагоны, на крупных станциях установлены терминалы самообслуживания по приобретению проездных документов.
 С 2017 года внедрена транспортная карта, заменившая бумажный эквивалент абонементных билетов. Такие карты оформляются с различными скидками: «Ежедневно», «Рабочего дня», «Студенческий», «На количество поездок» и «Садовод». Пассажирам предоставлена возможность оформления проездных документов через интернет и по безналичному расчету, доступному также в электропоездах.
«Омск-пригород» обеспечивает пассажирские перевозки на территории десяти административных районов Омской области – сеть состоит из 50 маршрутов. Для организации перевозок курсируют 16 электропоездов, которыми ежедневно пользуются 9 тыс. жителей Омска и области, в результате чего ежегодные объемы перевозок превышают 3 млн пассажиров.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/07/03/1530584351191.html