02 июля 2018 года, 15:35

Элементы большого футбола: ГК «Титан» запускает новый образовательный проект для школьников

Российский союз химиков совместно с крупнейшими нефтехимическими компаниями страны, в том числе омской ГК «Титан», издал специальную брошюру «Элементы большого футбола», приуроченную к Чемпионату мира 2018 года в России.

Новое издание посвящено роли промышленности в подготовке к мировому первенству и рассказывает о том, какие нефтехимические продукты окружают спортсменов и болельщиков. Благодаря изданию можно узнать об экипировке футболистов, которая полностью состоит из современных синтетических материалов, о том, как функционирует искусственный газон, какие технологии используются для создания спортивных стадионов и многом другом.

В брошюре собраны исторические факты о появлении первых мячей из вулканизированного каучука и первой футбольной сетки для ворот. Также на ее страницах отражены новые технологии большого спорта, например спреи, которые используют арбитры для обозначения места, откуда должен быть введен мяч в игру, и чипы NFC, позволяющие взаимодействовать с мячом через мобильное устройство.
Брошюра тиражом более 3000 экземпляров увидела свет в преддверии матчей плей-офф чемпионата мира, которые стартовали 30 июня в Сочи и Казани.
Уже в сентябре этого года в школах пройдут первые открытые уроки по новой теме «Элементы большого футбола», которые проведут специалисты ГК «Титан».
Это не первый опыт совместной издательской деятельности промышленных предприятий и Российского союза химиков. В свет уже вышли брошюры «Химия спорта», посвященная Олимпийским играм в Сочи, и «Мифы о химии», рассказывающая про распространенные заблуждения об изделиях из пластика и резины. Брошюра «Мифы о химии» по инициативе «Титана» также издана на английском языке, а тема химии спорта получила продолжение в одноименной выставке, которая размещена в Музее истории омского спорта.
Начиная с 2014 года Группа компаний «Титан» проводит открытые уроки химии, основанные на материалах изданий, в учебных заведениях и на массовых мероприятиях. Участниками образовательных проектов ежегодно становятся около 700 человек – учащиеся старших классов, студенты, представители широкой общественности.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/07/02/1530520583922.html