19 июня 2018 года, 14:35

На «Омском каучуке» проходят мероприятия по улучшению условий труда

На заводе «Омский каучук» устанавливается оборудование, которое обеспечит максимально безопасные условия труда специалистам, работающим на высоте.

На эстакадах цеха, где осуществляется слив и налив продукта в железнодорожные цистерны, ведется монтаж страховочных систем. Всего подрядной организации предстоит оборудовать страховочными устройствами 75 стояков на 4-х сливо-наливных эстакадах. На каждом стояке устанавливается по одному инерционному устройству втягивающего типа «НВ-03», имеющему сертификат соответствия ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Страховочные устройства комплектуются карабином и полиамидной стропой вместо стального троса. При резком увеличении скорости ее вытягивания срабатывает тормозной механизм. При этом, путь торможения не превышает 0,5 метра, а встроенный в защитный корпус вертлюг сводит к минимуму возможность перекручивания стропы.
Кроме страховочной системы безопасность специалистов, работающих на высоте, обеспечивает страховочная привязь, которая при помощи карабина цепляется за страховку.
Ранее подобное оборудование было установлено на ООО «Полиом» – совместном предприятии ГК «Титан», «Газпром нефти» и СИБУРа.
В 2017-м году на охрану окружающей среды, охрану труда и промышленную безопасность ПАО «Омский каучук» было вложено более 112 миллионов рублей, а в 1 квартале 2018-го – более 24 миллионов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/06/19/1529393782174.html