04 июня 2018 года, 15:24

На «Омском каучуке» итоги производственной практики подвели в формате дискуссии

Наставники «Омского каучука» и студенты обсудили подготовку кадров в формате открытой дискуссионной площадки «Хочу сказать!».

Итоги производственной практики 2017-18 учебного года на заводе впервые подвели в формате дискуссии. Встреча студентов Омского промышленно-экономического колледжа (ОПЭК) и наставников – специалистов завода «Омский каучук» прошла на территории заводоуправления. На мероприятии, участниками которого стали 50 человек, практиканты выступили с докладами о новом производственном опыте и высказали пожелания к организации практики в будущем. Наставники, которые курировали будущих специалистов на промышленной площадке и обучали их нюансам профессии, также дали оценку работы подопечных и поделились ценными советами.

Студенты подчеркнули, что прохождение практики на месте будущей работы – это основное мероприятие для молодого работника, который получает возможность вникнуть в технологический процесс. «Одно дело – теория, другое – реальное производство. Когда видишь, как протекает процесс, наблюдаешь за работой наставника, учишься у него, знания, полученные на лекциях и семинарах, переходят на качественно новый уровень и превращаются в опыт», – уверен студент 3-го курса специальности «Слесарь по КИПиА» Андрей Башмаков.
Начальник лаборатории ОТК Анна Пятак, комментируя приходящих на практику лаборантов-экологов, отметила достойный уровень их подготовки: «Приходящие к нам ребята проходят практику не «для галочки». Они погружаются в работу с головой. Колледж готовит квалифицированных лаборантов, которым уже через месяц после начала практики можно доверять проведение сложных анализов».
Подводя итог мероприятия, заместитель директора по учебно-производственной работе ОПЭК Игорь Железщиков подчеркнул, что подобные встречи позволяют выработать важные шаги для успешной организации и прохождения практики на производстве: «На основании опыта студентов, прошедших практику в течение учебного года, мы должны подготовить рекомендации, которые в будущем позволят обучать студентов в колледже и на предприятии на более высоком уровне».
По итогам дискуссионной площадки стороны подготовили резолюцию, в которой были отмечены направления совместной деятельности завода и учебного заведения с целью улучшения организации производственной практики. В частности, представители учебного заведения предложили увеличить количество часов практики в среднем до 36 часов в неделю. «Нами определен вектор дальнейшего сотрудничества с учетом озвученных предложений, – подчеркнула заместитель службы по управлению персоналом ПАО «Омский каучук» Ирина Таченина. – В следующем учебном году подобные встречи будут проходить со студентами ОПЭК и СКИТУ».
Завод ежегодно становится площадкой для прохождения практики нескольких сотен студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений. Всего в течение 2017-2018 учебного года практику на «Омском каучуке» прошли 69 студентов ОПЭК, а общее количество практикантов составило 289 человек по 24 специальностям, в том числе слесари по КИПиА, лаборанты-экологи, техники-технологи и другие.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/06/04/1528100248387.html